Чтобы новогодние праздники не закончились трагедией

06:14 01

Новогодние праздники, щедро приправленные фейерверками и салютами, светом свечей и бенгальских огней, кому-то доставляют море радости и восторга, а кому-то – лишние хлопоты. Сотрудники МЧС не устают повторять, что их задача не только ликвидировать уже случившиеся пожары, но и предупреждать подобные происшествия.В предновогодний период пожарные Геленджика беседуют с местными жителями и проверяют безопасность мест проведения праздников, рассказали «МГ» в 4 отряде федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

– Сотрудники совместно с отделом надзорной деятельности проводят обходы граждан, распространяют информационные памятки, проводят беседы и охотно отвечают на возникающие вопросы. Жители с интересом вступают в общение с сотрудниками, поскольку все прекрасно понимают, что МЧС старается ради их же безопасности. Конечно, всех оповестить и проинформировать крайне сложно, поэтому для тех граждан, кого не посетили, сделаем письменное обращение, – отметили в 4 ОФПС.

МЧС напоминает, что в осенне-зимний период с наступлением холодов возрастает нагрузка на электросети, растет число потребителей природного газа и пользователей отопительными печами. Чтобы в вашем доме было тепло и безопасно, необходимо соблюдать следующие правила:

– не оставляйте без присмотра газовые и электроплиты;- перед уходом из дома убедитесь в их отключении;- не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками;- не допускайте одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку;- не оставляйте детей без присмотра;- не курите в постели, не бросайте окурки с балконов.

В новогодние праздники количество пожаров резко увеличивается. Чтобы избежать печальной статистики, соблюдайте правила пожарной безопасности: – не украшайте новогоднюю елку свечами;- не пользуйтесь неисправными гирляндами, электроукрашениями;- не допускайте расположение нагревательных приборов вблизи новогодних украшений (елка, мишура, вата и т.д.)- не допускайте использование пиротехники в помещении, вблизи зданий, автомобилей, во время сильного ветра;- не используйте самодельные и неисправные пиротехнические изделия;- не допускайте попадания пиротехники в детские руки. В случае возникновения или угрозы возникновения пожара незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по номеру 01, с мобильного – 010.

В Краснодарском крае места проведения новогодних праздников на безопасность проверяют сотрудники Госпожнадзора. Операция с условным названием «Ёлка» включает в себя проверку соблюдения требований пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях, школах, домах культуры, концертных залах и развлекательных центрах.На сегодня специалисты осмотрели более 250 объектов, где запланированы новогодние мероприятия с массовым пребыванием людей. Мерам пожарной безопасности обучено свыше 1500 сотрудников данных объектов.

Госпожнадзор проверяет также места реализации пиротехнических изделий, которых в крае насчитывается около 170.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий