Пожарные Геленджика награждены Орденами Мужества

09:32 01

Ордена Мужества вручили сотрудникам Геленджикского гарнизона пожарной охраны. Награждение спасателей, отличившихся во время наводнения в с. Дивноморское и в Крымске в июле 2012 года, состоялось в Олимпийском парке. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях высшие государственные награды из рук заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна получили 12 сотрудников ведомства.

Среди сотрудников Геленджикского гарнизона пожарной охраны награждены капитан внутренней службы Александр Селютин и старший прапорщик внутренней службы Сергей Нестеров. Несколько часов подряд они со своей командой вели борьбу со стихией за человеческие жизни в Геленджике и с. Дивноморское, по одному эвакуировали людей с крыш и деревьев.

– Запомнились лица людей, которым мы помогли, – поделился эмоциями Александр Селютин. – Они были очень испуганными, но счастливыми. А в нас появлялась уверенность, что выполнили свою работу правильно. Люди в нас нуждались, и мы выполнили свой долг, это самое главное для нас.

По словам спасателей, некоторые жители недооценили ситуацию: родители, не отдавая отчет происходящему, вплавь пытались вернуться в дом, усадив детей на надувные матрасы.

– Мы убеждали, что этого делать нельзя и необходимо эвакуироваться. Уровень воды к тому моменту в некоторых районах достигал критической отметки, цокольные этажи зданий были полностью затоплены, – вспоминают сотрудники Геленджикского гарнизона пожарной охраны.

В результате наводнения в июле 2012 года в Геленджике, Новороссийске и Крымске пострадали более 34 тысяч человек, погиб 171 человек.

(Нет оценок)

Добавить комментарий