Когда друзья – воры

08:40 02

В отдел полиции села Кабардинка ОМВД России по городу Геленджик поступило сообщение от жительницы с. Марьина Роща 1980 года рождения о том, что у нее похитили золотые серьги, ноутбук и деньги в сумме 3000 рублей. Прибывшим сотрудникам полиции потерпевшая пояснила, что в совершении преступления подозревает знакомого гражданина. Потерпевшая описала приметы подозреваемого гражданина.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции начальником отдела села Кабардинка Александром Васильевым и оперуполномоченным Андреем Якушевым был задержан подозреваемый гражданин. В дежурной части выяснили, что житель Геленджика 1977 года рождения неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Подозреваемый гражданин в сентябре 2013 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление. Сотрудникам полиции подозреваемый пояснил, что похищенное имущество, принадлежащее потерпевшей, он продал неизвестным гражданам в Новороссийске. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ранним утром 13 февраля в отдел полиции села Кабардинка поступило сообщение о том, что у гражданина 1988 года рождения, жителя города Абинска, был угнан автомобиль ВАЗ-2109. На место происшествия прибыли сотрудники полиции. Потерпевший сообщил, что несколько часов тому назад он прибыл из Новороссийска на личном автомобиле вместе со своим новым знакомым. Временно поселился в гостиничном номере, пригласив нового друга в гости, накормил его, а сам ушёл в другую комнату спать. Проснувшись, молодой человек обнаружил, что неблагодарный гость тихо покинул его жилище, прихватив с собой сотовый телефон и ключи от автомобиля. На месте парковки машины не было, и тогда пострадавший обратился за помощью к сотрудникам полиции.

Спустя несколько часов полицейские обнаружили припаркованную «девятку» и спящего в ней угонщика. Подозреваемый задержан, им оказался гражданин 1993 года рождения, житель Новороссийска, ранее он привлекался к уголовной ответственности по статьям 158 и 159 УК РФ («Кража» и «Мошенничество» соответственно). Осмотр автомобиля показал, что из автомобиля пропала автомагнитола. В своих объяснениях подозреваемый пояснил, что когда его гостеприимный друг задремал, он взял лежащий сотовый телефон и ключи от автомобиля, после чего выехал в Новороссийск. По дороге закончился бензин, и тогда, сняв магнитолу, он поменял ее на бензин у незнакомого гражданина. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 166 ч. 1 («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» и 158 ч. 2 УК РФ («Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»).

(Нет оценок)

Добавить комментарий