Ложная тревога

07:12 02

На Кубани за минувшие выходные полицейские раскрыли два факта заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

В Туапсинском районе около 100 сотрудников полиции, ФСБ, МЧС и службы спасения были подняты по тревоге вечером 1 июня. В 18.01 злоумышленник прислал SMS-сообщение на рабочий сотовый телефон участковому уполномоченному полиции с угрозой: «Через 12 часов произойдет два взрыва. На пляже п. Джубга и на автовокзале». Территории были сразу оцеплены, граждане эвакуированы. Кинологи с собаками, сотрудники туапсинской полиции полностью проверили пляжи, автовокзалы Туапсе, Новомихайловского и Джубги, после чего наряды на данных объектах были усилены.

Оперативная группа через два часа задержала 22-летнего молодого человека. В беседе с сотрудниками полиции он сознался в содеянном преступлении, пояснил, что хотел пошутить.

В настоящее время готовится иск на возмещения материального ущерба, связанного с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступившей угрозы, который, по оценкам специалистов, составляет около 50 тысяч рублей в час. Злоумышленника, который сообщил о готовящемся теракте, выявили и в Апшеронском районе. Им оказался осужденный исправительной колонии № 9, который в настоящее время отбывает наказание. Мужчина позвонил с таксофона, расположенного на территории ИК-9, и сообщил, что в городе Хадыженске заминирована больница. Сотрудники полиции совместно с силами противопожарной службы МЧС эвакуировали присутствующих в больнице людей, кинологи произвели осмотр территории.

Взрывчатых устройств на осмотренной территории обнаружено не было. В течение суток в отношении осужденного гражданина было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Наказания за совершение указанного правонарушения, если оно причинило ущерб на сумму более 1 миллиона рублей, увеличивается с трех до 5 лет лишения свободы. Размер штрафа тоже – с 200 тысяч до 1 миллиона рублей.

(Нет оценок)

Добавить комментарий