На контроле у прокурора

08:38 02

Прокуратурой города-курорта проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве по обращению, поступившему на личном приеме прокурора края. Было выявлено, что судебным приставом-исполнителем Геленджикского городского отдела УФССП России по краю вынесено постановление о передаче на оценку арестованного земельного участка с расположенным на нем недостроенным жилым домом. В соответствии с отчетом, выполненным оценочной организацией, рыночная стоимость дома и участка составила более 5 млн рублей.

Поскольку свидетельство о регистрации права собственности на незавершённый объект – жилой дом – судебным приставом оценочной организации представлено не было, оценщик при расчете рыночной стоимости объектов не применил экономический коэффициент прибыли застройщика: факт продажи незарегистрированного объекта показался ему сомнительным. Поэтому оценщик использовал только сравнительный подход и рассчитал затраты на снос.

После получения свидетельства о регистрации права собственности на объект незавершённого строительства судебный пристав-исполнитель без учета стоимости объекта незавершенного строительства передал на реализацию в торгующую организацию арестованный земельный участок с расположенным на нем недостроем.

Денежные средства в размере свыше 5 млн. рублей, полученные от реализации на торгах, были перечислены в адрес взыскателей по сводному исполнительному производству.

Согласно уведомлению об оценке стоимости объекта недвижимости, выполненному в ходе прокурорской проверки АНО «Региональная Организация Содействия Судебной Системе Кубани», рыночная стоимость вышеуказанного многоквартирного дома составляет около 37 млн. рублей, а земельного участка – 4,5 млн. рублей.

По результатам рассмотрения материалов проверки, направленных прокурором в следственные органы, возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении судебного пристава-исполнителя Геленджикского городского отдела.Расследование по делу находится на контроле прокуратуры города.

(Нет оценок)

Добавить комментарий