Сергей Цапок сядет пожизненно за преступления в Кущевке

06:12 02

В Краснодарском краевом суде 19 ноября оглашен обвинительный приговор лидеру преступной группировки в станице Кущевской Сергею Цапку и основным членам банды. В номере 45 (95) «МГ» от 13 ноября мы писали о том, что 8 ноября коллегия присяжных заседателей признала вину подсудимых по всем пунктам обвинения доказанной, а самих подсудимых – не заслуживающими снисхождения. Членов ОПГ обвиняли в убийстве двенадцати человек, в том числе четверых детей, в жилище местного фермера Сервера Аметова, которого Сергей Цапок подозревал в убийстве собственного брата.

В начале оглашения приговора судья перечислил и кратко описал совершенные подсудимыми преступления: жестокое и тщательно спланированное убийство 12 человек в доме Аметова в станице Кущевской, убийства Иванова, Богачева, Кадяна, Смольникова, покушения на убийство Строкуна, Бегиджанова, разбойные нападения, изнасилования и другие преступления, сообщает пресс-служба краевого суда.

При этом действия Цапка суд квалифицировал как руководство устойчивой бандой. Также было отмечено, что ни один из подсудимых не страдал психическими расстройствами.

По совокупности преступлений Сергей Цапок приговорен к пожизненному заключению и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Он будет отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. В. Алексеев приговорен к пожизненному заключению и штрафу в размере 600 тысяч рублей. И. Черных также получил пожизненное, он должен выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. По 20 лет в колонии строго режима отсидят В. Цеповяз и Н. Цапок, они приговорены к штрафам в 300 и 200 тысяч рублей соответственно. В. Запорожца суд приговорил к 19 годам колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня постановления. Отметим, что Вячеслав Дмитриенко, адвокат осужденного Сергея Цапка, заявил СМИ после вынесения приговора, что «никакой банды в станице Кущевской никогда не было» и «никто из подсудимых к вменяемым им преступлениям не причастен». Защитник намерен подавать апелляцию на приговор.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий