Безопасность детей на дороге на особом контроле

06:52 На дорогах

Ежегодное профилактическое мероприятие «Внимание: дети!» продолжается. 8 января сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России города-курорта совместно с редакцией газеты «Маяк Геленджика» проводили акцию «Зебра – лучший друг». Его цель данного – привлечь внимание общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма, предупредить количество дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах и ДТП с участием мототранспорта, а также уменьшить число аварий с участием детей.

За 12 месяцев 2013 года на территории города-курорта зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В данных ДТП в четырех случаях ребенок был виновен (переход через проезжую часть вне пешеходного перехода – 3, водитель мото – 1), в остальных случаях ребенок был в качестве пешехода (8 ДТП, пострадало 9 детей) и в качестве пассажира (7 ДТП, пострадало 8 детей).Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул в 2013 году предусмотрено проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание: дети!»Мероприятие включает пять этапов:

– первый – с 25 марта по 1 апреля во время весенних каникул;- второй – с 14 мая по 11 июня в период массового выезда детей и подростков к местам организованного отдыха и оздоровления в конце учебного года;- третий – с 20 августа по 10 сентября во время восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха;- четвертый – с 1 по 10 ноября во время осенних школьных каникул;- пятый – с 26 декабря 2012г. по 10 января 2014 г. во время зимних школьных каникул.

За время проведения профилактических мероприятий совместно с редакцией газеты «Маяк Геленджика» и с привлечением отрядов ЮИД проведены около 20 акций, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории города-курорта Геленджика.

Участникам дорожного движения вручались листовки, вымпелы, блокноты, ручки, календари, обращения детей к водителям, напоминающие о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, особенно в части перевозки несовершеннолетних.

Во всех проводимых акциях с водителями транспортных средств проводились профилактические беседы с целью акцентировать их внимание на необходимости использования детских удерживающих устройств.Также проводятся родительские собрания, на которых особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

В образовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях регулярно проводятся профилактические акции с детьми (беседы, конкурсы, викторины), направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Еще раз обращаем ваше внимание: Правила дорожного движения – это правила жизни. Порядок на дороге напрямую зависит от уважения друг к другу. Начинать надо с себя! От вашего решения зависит не только ваша жизнь, но и жизнь тех, кто волею судьбы оказался с вами на одной дороге.

ОГИБДД ОМВД по г. Геленджик

(Нет оценок)

Добавить комментарий