Это не проходит бесследно!

07:54 На дорогах

Статистика детского дорожного травматизма неумолима и имеет стойкую тенденцию к росту. С начало года на территории Геленджикского района произошло одно ДТП с участием ребенка, в котором ребенок получил серьезные травмы головы. И в этом есть часть нашей ответственности за происходящее. Травмы, полученные в результате аварий, имеют ряд последствий. Это снижение интеллекта в результате черепно–мозговых травм, беспричинные страхи. За последние несколько лет в городе стало намного больше машин, изменилось состояние дорог, техническое состояние самих автомобилей. И важно помнить, что всегда присутствует человеческий фактор.

Да, действительно, зелёный человечек на светофоре означает, что пешеходы могут переходить дорогу. Но сегодня он вряд ли может гарантировать полную безопасность. Кто–то из водителей едет на красный свет по невнимательности, другие срываются с места раньше времени, не давая возможности пешеходам дойти до тротуара. Спешка водителей, нежелание соблюдать Правила дорожного движения – все эти факторы создают опасность для пешеходов.

Причинами детского дорожного травматизма может явиться возбуждённое состояние ребёнка, вызванное полученной оценкой в школе, отношениями с родителями и сверстниками и т.д. Такое состояние способствует снижению внимания, а значит, способности быстро и адекватно реагировать на приближающуюся опасность. Если ребенок маленький и тем более – предоставлен сам себе, то, заигравшись, он просто забывает, что рядом находится дорога и теряет чувство опасности.

И, конечно же, мы, взрослые – наглядный пример и образец поведения на дорогах. Известно, что усвоение правил безопасности движения ребёнком зависит от такого фактора, как личный пример старших. Любой разговор с ребёнком о том, на какой сигнал светофора следует переходить улицу, теряет всякий смысл при виде перебегающих на красный свет родителей. Авторитет всегда весомее всяких слов. Ваш личный пример поведения станет нормой поведения для ваших детей.

РДПС г. Геленджик

(Нет оценок)

Добавить комментарий