Госавтоинспекция информирует! О проведении целевых профилактических мероприятий «Внимание – дети!»

12:20 На дорогах

С 26 декабря по 10 января на территории города-курорта Геленджик проводится пятый этап целевого профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

Цель мероприятия – привлечение внимания общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма и стабилизации обстановки с аварийностью на мототранспорте, предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей. За одиннадцать месяцев 2013 года на территории курорта зарегистрировано 178 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 19 и получили травмы 226 человек (аналогичный период прошлого года – 188-19-246).Тяжесть последствий составляет 67,8% (АППГ – 67,2%), увеличение на 0,6%.

Детский дорожно-транспортный травматизм: За 11 месяцев 2013 года зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (16-0-19), в сравнении с АППГ (+1 0 +2). В четырех случаях ребенок был виновен (переход через проезжую часть вне пешеходного перехода – 3, водитель мото – 1), в остальных случаях ребенок был в качестве пешехода (9 ДТП, пострадало 10 детей) и в качестве пассажира (7 ДТП, пострадало 8 детей).

Уважаемые взрослые!

– Помните, что дети повторяют действия взрослого человека, поэтому не показывайте плохой пример на дороге. – Заметив ребенка, переходящего дорогу в неположенном месте, на красный свет, остановите его, объясните, как правильно вести себя.- Следите, чтобы дети и подростки не устраивали игр, не шалили вблизи проезжей части.- Объясните ребятам, почему на мокрой и скользкой дороге тормозной путь автомашины значительно увеличивается.- Учите детей быть вежливыми и внимательными к другим участникам дорожного движения, уступать места инвалидам, пожилым людям и пассажирам с детьми.

Уважаемые водители!

– От дисциплины и внимания за рулем во многом зависят жизнь и здоровье маленьких участников движения.- Соблюдайте правила перевозки детей в легковом транспорте.- Снизив скорость при проезде мимо детских учреждений, мест массового нахождения детей, вы избежите беды.

ОГИБДД ОМВД России по Геленджику.

(Нет оценок)

Добавить комментарий