Мотосезон

13:14 На дорогах

Несмотря на то, что официально во многих регионах России мотосезон открывается после 16 апреля, теплое весеннее солнышко заставляет водителей мотоциклов, мопедов и скутеров расчехлить своих «железных коней» гораздо раньше. В особенности это актуально для нашего южного климата. Однако за период холодного времени года многие автолюбители отвыкают от нахождения на проезжей части двухколесных мототранспортных средств и не всегда вовремя реагируют на этих участников дорожного движения. В свою очередь, водители мототранспорта теряют навык управления. Риск стать участником ДТП у водителей мототранспорта выше, чем у остальных водителей из-за внешней уязвимости, неустойчивости, а иногда и повышенных скоростных качеств в сочетании с малозаметностью для других участников движения.

Данный вид транспортных средств очень травмоопасен и в случае, когда мотоциклисты попадают в ДТП, даже на небольшой скорости они могут получить серьезные травмы, особенно если игнорируют использование средств защиты.

В целях профилактики ДТП с участием мото-техники и скутеров, снижения аварийности, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также в связи с необходимостью напомнить автовладельцам и мотоциклистам о необходимости проявлять взаимоуважение и быть предельно внимательными на дорогах ОГИБДД ОМВД по г.Геленджику активизировало предупредительную работу в данном направлении. В беседах с водителями мото-транспорта и скутеров, в том числе с несовершеннолетними водителями, инспекторы напоминают о необходимости соблюдения ПДД, а также о простых правилах, которые помогут избежать ДТП, в частности не забывать включать поворотники, избегать резких маневров, дважды смотреть в зеркала при перестроении и т. д. Следует отметить, что все водители мопедов и скутеров должны иметь права. Садиться за руль подобных транспортных средств теперь можно только начиная с 16 лет. Вот почему особое внимание инспекторы ОГИБДД уделяют несовершеннолетним водителям.

Так, находясь на маршруте патрулирования на ул. Объездная г.Геленджика, экипажем ОВ ДПС ГИБДД на АЗС «Роснефть» был замечен несовершеннолетний водитель мопеда. Инспектором было проверено наличие документов на право управления транспортным средством, документы на транспортное средство, наличие мото-экипировки, после чего мопед был проверен на наличие угона. Аналогично, осуществляя контроль за дорожным движением на ул. Кирова г.Геленджика, инспекторы остановили несовершеннолетнего водителя скутера и провели проверку документов и транспорта. В обоих случаях водители оказались законопослушными гражданами и продолжили свой маршрут после разъяснительной беседы.

ОГИБДД напоминает, что в случае если водитель управляет мототранспортным средством без водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если указанное выше транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к ответственности в виде административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией транспортного средства на штрафстоянку (г.Геленджик, ул.Луначарского, 4)

Нередки случаи, когда у владельца отсутствует полис обязательного страхования. В таком случае предусмотрен штраф в размере 800 рублей.

Самым частым нарушением водителей и пассажиров мототранспорта является неиспользование мотошлема. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что если нарушителем является несовершеннолетний, сведения направляются в инспекцию по делам несовершеннолетних, для рассмотрения и принятия соответствующего решения. А также полицейские напоминают, что административная ответственность наступает в возрасте 16 лет. Чтобы избежать всех неприятных последствий взрослым стоит серьезно задуматься перед приобретением своему ребенку какого-либо мототранспортного средства.

С уважением ОГИБДД Отдела МВД России по городу Геленджику

(Нет оценок)

Добавить комментарий