Надоело быть незаметным? Световыражайся!

07:36 На дорогах

С 15 мая по 31 июня Госавтоинспекция, Министерство образования и науки Краснодарскогокрая, Департамент молодежнойполитики Краснодарского края,Департамент печати и средствмассовых коммуникаций Краснодарского края проводят краевуюакцию «Виден – значит жив!».Она направлена на пропагандуи популяризацию использованиясветовозвращающих элементов,а также на снижение количестванаездов на пешеходов в темноевремя суток.

Мероприятия в рамках акциирассчитаны на различные возрастные группы: от воспитанниковдетских садов и школьников довзрослых. Особое внимание будетуделено таксистам, трудящимся внесколько смен работникам, водителям транспортных и автобусныхкомпаний, которые выходят на дорогу в ночное время. Акция должнаохватить как можно больше представителей населения, добирающихся к месту работы в темное время суток.

Согласно данным, в 90% случаев наездов на пешеходов в темноевремя суток водители просто не замечают людей, идущих по обочинеили перебегающих дорогу в темной одежде. Световозвращатель (фликер) на одежде позволяет сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 130 – 140 метров. Водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. Кроме того, при применение катафотов и фликеров риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%. По оценкам норвежских исследователей, использование различного рода элементов из материалов со световозвращающим эффектом позволит снизить количество ДТП с пешеходами в темное время суток на 30-70%, в сумерки – на 15%. Учитывая вышеизложенные аргументы, организаторы акции стремятся усилить пропаганду использования световозвращающих элементов.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий