Нововведения ГИБДД: чем они могут быть полезны для автомобилистов

05:19 На дорогах

С 15 октября в нашей стране вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. Теперь поставить машину на учёт можно будет в любом подразделении ГИБДД, и эта процедура не должна занимать больше часа. Снимать авто с учёта нужно будет только в том случае, если его сдают в утиль или вывозят из страны. В остальных случаях речь будет идти об изменении регистрационных данных.Владельцу при продаже машины не нужно обращаться в ГИБДД, оформлять автомобиль на себя будет уже новый собственник, причём в течение 10 дней. Именно на этом этапе госавтоинспекция внесёт изменения в базу, и старый владелец не будет нести ответственность за чужие нарушения.

Автомобиль отныне продаётся с номерными знаками. Их, кстати, при утере или краже можно будет восстановить – это ещё одно новшество. Смысл нововведения в том, чтобы сократить число краж автомобильных номеров, также законодатели хотят упростить процедуру постановки машины на учет.

Все, кто хотя бы один раз регистрировал свое авто в ГИБДД, знают, что процесс этот весьма длительный. Считается большой удачей, если в госавтоинспекции водитель провел, скажем, с 10.00 до обеда, хотя автомобилисты со стажем рассказывали, что у них на эту процедуру раньше уходил целый день. Новый законопроект вводит ограничения по времени: например, сдача документов, рассмотрение их инспектором должно составлять 4-6 минут, а время окончательного ожидания выдачи номеров не должно превышать 15 минут, причем «живую» очередь должна сменить электронная. Как это будет происходить в реальности? Поживем – увидим. Если говорить о другом нововведении — ужесточении штрафов за нарушение Правил дорожного движения, оно действует уже более месяца.

Правила введены, но вот тольковыполняются ли они?

По данным УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю, только за минувшие выходные, 12-13 октября, в регионе задержаны более 130 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба ведомства. Всех задержанных нарушителей на 2 года лишат водительских прав. В сентябре этого года на дорогах в Краснодарском крае задержаны 1786 нетрезвых водителей. Как показывает статистика, меньше всего водителей садится за руль в состоянии алкогольного опьянения по вторникам, больше всего – по воскресеньям.

Как нам сообщил инспектор ОГИБДД по г. Геленджик Евгений Дробитько, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество водителей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, увеличилось на 15 %, хотя количество нарушений ПДД в целом снизилось, правда незначительно — с 800 в прошлом году до 795 в этом, дорогу пешеходам не уступили 49 водителей, в этом — 26, на полосу встречного движения выезжали 12 водителей (сентябрь 2012 г.) и 7 — аналогичный период 2013 г.

Получается, что водители продолжают нарушать правила дорожного движения, и их не пугает даже размер штрафа. В каждом номере газеты мы целенаправленно выделяем целую полосу газеты для того, чтобы проинформировать вас об автоавариях и их ужасающих последствиях. Многие водители, и мы также не раз рассказывали вам об этом, приобретают дорогие иностранные автомобили, считая, что их супермашинам не страшно никакое ДТП.

Но стоит помнить, что любой автомобиль, вне зависимости от его цены и класса, который он представляет, не стоит абсолютно ничего в сравнении с человеческой жизнью, которая может оборваться мгновенно. Просто потому что сегодня мы позволили себе выпить за рулем и понадеялись на счастливый случай. Поэтому пожалейте если хотя бы не себя, то своих близких, свое имущество. Госавтоинспекция уже устала предупреждать: скорость — убивает, алкоголь — тоже.

Ольга АРХИПОВА

Напомним, минимальные штрафы повысились со 100 до 500 рублей, штрафы за перевозку ребенка без кресла – с 500 до 3000. Было введено понятие «повторное нарушение», то есть то, которое произошло в течение года, но не после совершения предыдущего нарушения, а после исполнения постановления о нарушении (то есть в течение года после уплаты штрафа). При повторном нарушении сумма штрафов выросла многократно. Например, проехал в первый раз на красный сигнал светофора — штраф, как и раньше, 1000 рублей. Сделал это повторно в течение года — уже 5000 рублей, или лишение прав на срок 4-6 месяцев. При серьезном превышении скорости следующие штрафы: повторное превышение на 60 км/ч — лишение прав на 1 год, штраф 2000-2500 руб. При поездке за рулем в состоянии алкогольного опьянения – штраф до 50 000 рублей и лишение прав на 3 года – причем лишение и штраф назначаются одновременно, при управлении машиной, не зарегистрированной в установленном порядке – 5000 рублей и лишение прав на 1-3 месяца.

(Нет оценок)

Добавить комментарий