Операция “Мотоциклист”

11:13 На дорогах

С 21 апреля сотрудники роты ДПС г.Геленджик проводят операцию “Мотоциклист”, которая продлится до 27 апреля. Как показывает статистика с начало года произошло 3 ДТП с участием водителей мото- транспорта, в которых пострадали 3 человека. В ходе операции сотрудники ДПС проведут рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений правил дорожного движения, а так же незаконной эксплуатации такого транспорта.

Напоминаем, водитель, управляющий мопедом или скутером, с рабочим объемом двигателя менее 50 см3, должен быть не младше 16 лет, обязательно использовать шлем (при этом шлем должен быть мотоциклетным, а не строительным, велосипедным, для танкистов или летчиков, и должен быть застегнут). Так же водитель мопеда должен иметь при себе документы, подтверждающие законность его приобретения. При движении в светлое время суток включать ближний свет фар.

Существуют и ограничения при управлении мопедом. В частности, запрещается:- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой,- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на специальном дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками, – перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению,- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки, – поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.Запрещается буксировка, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом.

(Нет оценок)

Добавить комментарий