Отдел ГИБДД Геленджика напомнил водителям об инвалидах

08:25 На дорогах

Городской отдел ГИБДД совместно с газетой «Маяк Геленджика» провел акцию для автомобилистов, приуроченную к международному Дню инвалидов. Во вторник 3 декабря наряд госавтоинспекторов останавливал машины и раздавал водителям буклеты с напоминанием о том, что необходимо быть внимательным к тем участникам дорожного движения, физические возможности которых ограничены.

Сотрудники ОГИБДД также подходили к автомобилистам на парковках города и напоминали им о размере штрафа за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на специальных местах, предназначенных для инвалидов.Акция стартовала в центре Геленджика – на ул. Херсонской напротив рынка, а затем сотрудники городского отдела ГИБДД перебазировались к бывшему посту КПМ.

– Цель данного мероприятия – привлечение внимания общественности к проблемам передвижения и парковки транспортных средств людей с ограниченными возможностями, а также привлечение внимания людей к проблемам инвалидов, защита прав и достоинств данной категории граждан, – отметил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД по Геленджику Александр Петров.

Газета «Маяк Геленджика» и ОГИБДД ОМВД по Геленджику напоминает, что людям с ограниченными возможностями передвигаться и жить гораздо сложнее, чем обычному здоровому человеку, именно поэтому места остановок делают поближе к входу в какое-либо учреждение. Будьте внимательны к инвалидам и не занимайте специальные места на парковке, даже на короткий промежуток времени.

Статья 5.43. КоАП РФ за нарушение требований законодательства о выделении на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.Частью 2 статьи 12.19. КоАП РФ за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, предусмотрено наложение административного штрафа на водителя в размере от 3000 до 5000 рублей.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий