Операция «Тонировка»

00:34 На дорогах

С 20 марта – 31 марта 2017 года,  ОГИБДД Отдела МВД России по городу Геленджику проводит оперативно профилактическое мероприятие «Тонировка»

Важнейшим показателем в характеристиках автомобильного стекла является его светопропускная способность. В соответствии с условиями ГОСТа 5727-88 в пункте 2.2.4, величина светопропускания лобовых стекол транспортных средств не может быть меньше 75%. Для остальных стекол автомобиля этот показатель должен быть не менее 70%. В случае превышения установленных техническим регламентом величин и наличии на передних стеклах более плотной тонировки, водитель транспортного средства может подвергнуться определенному законом наказанию.

Согласно п.3.1 ст. 12.5 КоАП, при обнаружении ненадлежащей тонировки, сотрудниками ГИБДД оформляется предупреждение об устранении зафиксированных недостатков сроком до 10 дней и одновременно заполняется протокол с соответствующим штрафом в размере пятисот рублей.

В случае не оплаты штрафа или невыполнения предписания об устранении ненадлежащей пленки со стекол автомобиля, водителю придется отвечать по всей строгости закона. В этом случае создается реальная угроза для водителя, взятия под арест до 15 суток (п.1 ст. 20.25 КоАП).

С уважением ОГИБДД Отдела МВД России по городу Геленджику

(Нет оценок)

Добавить комментарий