Дайверы в Геленджике

Жажда обогащения предпринимателя стала причиной гибели дайвера

18:10 Происшествия

В последнее время подводное погружение – дайвинг – приобрело популярность у отдыхающих на Черном море. Это достаточно сложное и опасное занятие, сопряженное с нештатными ситуациями, такими как поломка оборудования, проблемы со здоровьем дайвера, потеря ориентации в непривычной ситуации. Неподготовленных пловцов, приобретших оборудование в случайных лавках, разбросанных по побережью и предлагающих свои услуги в интернете, может настигнуть трагедия, что и случилось этим летом.

Молодой человек взял на прокат снаряжение дайвера в одном из подобных мест: в гаражном боксе по улице Набережной. Опыта подводного плавания у него не было, точных требований к снаряжению не знал. Воспользовавшись доверчивостью клиента, продавец предложил ему неисправное оборудование (как это выяснилось в ходе следствия). В результате парень погиб. По делу прокатчика оборудования было заведено уголовное дело, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ. В ходе следствия было выяснено, что упомянутый прокатчик не был зарегистрирован как предприниматель, его оборудование не имело сведений о его безопасности. Он даже не постарался возложить на себя ответственность за последствия собственных действий. Все факты дела переданы в ИФНС №3 по Геленджику и в соответствующие спортивные федерации дайвинга, в которых состоял прокатчик.

Главной целью подобных горе-предпринимателей является чистая нажива и обогащение. Им оказывается на деле глубоко наплевать на жизни людей, которые мечтают посмотреть на красоту подводного мира. Зато за свои услуги они берут немалые деньги, надеясь в погоне за прибылью, что авось пронесет. Несомненно, поэтому количество трагических смертей среди дайверов растет с каждым годом. В Геленджике этим летом погибли два человека.

Проблем и претензий к прокатчикам снаряжения для подводного плавания возникает довольно много. Конторы, или так называемые дайвер-центры, располагаются в гаражах, зачастую не имеют никаких соответствующих документов, а в интернете представляются как опытные специалисты, прошедшие подготовку в самых классных школах мира. Так было и в случае с утонувшим этим летом парнем.

Этот случай должен стать предупреждением для прокатчиков и самих дайверов, которые должны понимать, кому они доверяют не только свое здоровье, но и жизни. В противном случае таких «предпринимателей» ждет уголовная ответственность и тюрьма.

(Нет оценок)

Добавить комментарий