Крещенский Сочельник

Сегодня христиане празднуют Крещенский Сочельник

21:59 События

С 18 на 19 января по церковному календарю православные христиане отмечают Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник. Праздник этот напоминает верующим людям о времени крещения Иисуса Христа. В этот день он встретил Иоана Крестителя, который и омыл его в водах реки Иордан. Крещение так же тесно связано с праздником Богоявления. Он явился людям в триедином обличье: Бога Сына – принимающего крещение в реке, Духа Святого – сошедшего в виде белого голубя, Бога Отца – проявившемся в гласе с небес. Первоначальное крещение воспринимается как очистительное омовение. На самом деле более точный перевод греческого слова «крещение» означает «погружение». В учении  христианства обряд воспринимается как освящение человека крестом. В то же время никто не отрицает очистительных свойств воды в этот день.

Почему вечер накануне Крещения называется сочельником? Дело в том, что традиция связана с приготовлением в этот вечер «сочива» – пшеничного взвара с добавлением меда, орехов и изюма. Кушать в этот день можно начинать так же и в Рождество после выноса свечи, или после появления первой звезды на небе.

Особую роль в празднестве занимает вода. В день Крещения совершается Великое водоосвящение. Она считается свяченой и помогает от болезненных состояний. Вода не портится и может стоять долгое время вне холодильника. Истинные верующие считают ее лучшим лекарством от многих болезней. Даже капля крещенской воды, попавшая в посуду с обычной жидкостью, делает последнюю освященной. Пить рекомендуется такую воду по ложке натощак. Если назначено утреннее лекарство, крещенская пьется перед лекарственным препаратом, потом уже употребляется иная ища.

Священной водой окропляют постель, жилище. Для этого приглашают тропаря, распевно читающего молитвы.

В век противоборства религии и атеизма дело каждого человека соблюдать праздники и верить в христианское писание. Без сомнения, нет смысла отрицать то, что именно вера поддерживает человечество в самые трудные исторические моменты.

(Нет оценок)

Добавить комментарий