Помним, гордимся, чтим:

08:46 Актуальная тема

Героям войны салютует город!

В 69-й раз геленджичане, как и все россияне, отметили День Победы в Великой Отечественной войне. Корреспонденты «МГ» отправились на парад не по заданию редактора, а совершенно добровольно – просто потому, что мы уверены: в стране 9 мая объявлено выходным днем не для того, чтобы проводить дома генеральную уборку или заниматься садово-огородными работами. В этот день – хотя бы в этот день! – мы обязаны отдать долг памяти тем героям, которые подарили нам мир и жизнь. Очень порадовало, что таких добровольцев вместе с нами было много – в тесноте, да не в обиде митинг прошел успешно!

Традиционным парадом Победы встретил праздник Геленджик. С 9 утра к Центральной площади начали подтягиваться геленджичане со своими семьями. Для участия в митинге собрались ветераны, военнослужащие, казаки, детские и молодежные организации. Далее торжественным маршем народ двинулся к Вечному Огню.

Следом за автоколонной, чеканя шаг, шествие начали военнослужащие, затем с венками и корзинами цветов прошли городские организации, за ними парадной колонной двинулись горожане. В этом году сирень и тюльпаны отцвели раньше времени, и День Победы был окрашен в красный цвет гвоздик – практически каждый шел не с пустыми руками.

У памятника Воину-освободителю память павших во время войны почтили минутой молчания, возложением венков и цветов. Там же прошла ежегодная патриотическая акция «Безкозырка», во время которой на воды Геленджикской бухты был спущен венок с морской бескозыркой. Напомним, с берега Геленджикской бухты в годы войны уходили к Новороссийску легендарные десантники – защитники Малой земли, герои моряки-черноморцы, отстоявшие честь своего народа, свободу и независимость Родины, отдавшие жизнь в борьбе с фашизмом.

Народные гуляния продолжались весь день. После вечернего праздничного концерта с выступлениями творческих коллективов курорта небо озарили яркие брызги фейерверка.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий