Фиктивная регистрация будет преследоваться по закону

12:47 События

23 декабря Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому собственники «резиновых» квартир (тех, где люди прописаны, а фактически не проживают) понесут наказание, вплоть до уголовного. В первую очередь за нарушение правил учета граждан РФ по месту жительства либо по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства.

Согласно принятым нормам, фиктивная регистрация будет наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет. Штрафы коснутся как жильцов, так и собственников жилья. За проживание без регистрации постоялец заплатит от 2 до 3 тысяч рублей, а собственник – от 2 до 5 тысяч рублей.

Штраф для юрлиц в этом случае составит от 250 до 750 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф будет даже выше и составит от 3 до 5 тыс. рублей – для проживающих и от 5 до 7 тысяч рублей – для собственников. Для юридических лиц штраф составит от 300 до 800 тыс. рублей.

Ситуация с мигрантами в Геленджике также оставляет желать лучшего: большинство иностранных граждан не имеет никакой регистрации или же они зарегистрированы в тех самых «резиновых» квартирах. Масштабы нелегальной временной регистрации, когда за несколько тысяч рублей можно было зарегистрироваться по несуществующему адресу, поставленной на поток в первой половине 2000-х годов, сейчас не такие ужасающие, но вопрос остается нерешенным. Сейчас рублем будут наказывать всех: и самих мигрантов, и желающих нажиться на чужой проблеме, и сердобольных домовладельцев, которые регистрируют у себя дома мигрантов из жалости. Как известно, жалость порождает бедность.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий