Лучшая по профессии

Лучшая по профессии

14:11 Конкурсы

Лучшая по профессии учителя для детей с ограниченными возможностями стала в этом году преподаватель школы № 6 г. Геленджика Ершова Валерия Валерьевна. Она работает с первоклассниками, для которых все в новинку: первые друзья, первые звонки, первые учебники, первые уроки. И конечно, первая учительница.

Первому «В» классу повезло: с ними трудится молодой, располагающий к себе человек, с добрым взглядом и приятной улыбкой, любящая и понимающая детишек. За ее плечами несколько образований: педагогическое, психологическое и плюс дефектологическое. Такая база знаний позволяет ей работать с детками с ограниченными возможностями. Свое профессиональное мастерство Валерия Валерьевна подтвердила на краевом конкурсе Краснодарского края, не только приняв в нем участие, но и став победительницей!

Что это за «особенные» дети и как работается ей в подобных условиях, она рассказала сама, пояснив, что к этой группе относятся ребята с нарушениями в здоровье. У некоторых из них нарушено зрение или слух, есть и отставания в психологической сфере. Каждый из них требует индивидуального подхода. Но это не означает, что кто-то во время учебного процесс получает больше времени, чем остальные. Вся основная работа проходит на подготовительном этапе к уроку: подбор заданий, расклад времени и прочие хитрости. Основная задача учителя – чтобы детям всем без исключения было комфортно, и каждый ребенок чувствовал себя успешным. Да, добиться такого сложно, но вполне осуществимо. Работа Валерии Валерьевны тому доказательство.

Она рассказала и о самом конкурсе, который выиграла. Оказывается, такое состязание учителей проходило уже в четвертый раз, но только в этом году в нем приняли участие учителя из общеобразовательных школ. До этого были только работники коррекционных школ. Подобные конкурсы проходят далеко не во всех городах и регионах. Это свидетельствует, что в нашем крае действительно обеспокоены судьбой детей, есть настоящие мастера сложного дела обучения слепого чтению по Брайлю, плохослышащего – разговорной речи.

В.В. Ершова благодарна всем, кто болел за нее в нелегком конкурсе и всех тех, кто продолжает поддерживать ее в непростом деле обучения и воспитания малышей.

(Нет оценок)

Добавить комментарий