Всероссийский инвестиционный форум Сочи-2017

Результаты всероссийского инвестиционного форума «Сочи-2017»

13:20 События

В конце февраля в Сочи прошел 16 по счету российский инвестиционный форум. Его основной задачей было стать площадкой презентации инвестиционного и экономического потенциала страны.

На форуме собрались губернаторы практически всех регионов России. В нем принял участие и Дмитрий Медведев. Он выступил с инициативой внедрить в Краснодарском крае инновационные технологии – экологически чистый транспорт. Первым городом, где начнут реализовываться проекты, станет Краснодар. Там планируется строительство сотен быстрозарядных станций для подзарядки любых электрокаров, параллельно с ними строиться крупные адаптированные современные автобаны. На дорогах появятся сотни электромобилей. Для осуществления проектов ближайшего будущего заложено 1,3 млрд. рублей инвестиций, окупаемость которых оправдается лет за пять.

За несколько дней работы руководителями Краснодарского края заключено более 200 соглашений об инвестировании в различные проекты на общую сумму 140 млрд. рублей. Самыми востребованными, а следовательно, перспективными, оказались агропромышленный комплекс, строительная отрасль, туризм и промышленность. Подписанные договоры о реализации проектов открывают перспективы для создания в регионе около 10 тысяч рабочих мест. Так, например, в Новороссийске будет создано предприятие по производству обуви, в Краснодаре планируется строительство современного предприятия хлебопекарной промышленности и фабрики мороженого, а также нового производства в сфере лифтового оборудования и комплектующих.

Не забывает государство и об отдыхе:

  • в Сочи до конца 2018 года планируется создание международного детского лагеря.
  • в Анапе планируют построить новый спальный корпус санатория «Виталия» и гостиничный комплекс на 88 мест «Эмеральд».
  • в Горячем Ключе будет модернизирован корпус одноименного санатория, а в Новороссийске построена гостиница класса «3 звезды».

Развиваться будут не только крупные города, но и небольшие районы. В выигрыше окажутся:

  • Выселковский район, где будет построена третья очередь завода по производству сыров, сливочного масла и комплексной переработке сыворотки.
  • Калининский район – создан комплекс по производству семян риса.
  • Успенский район – модернизировано технологическое оборудование сахарного завода.
  • Белореченский район – создано предприятия по производству и розливу газированной воды и третьей очереди тепличного комплекса площадью 2,1 га, где будет выращиваться 1360 тонн томатов в год.

Что касается Геленджика, то результатом инвестфорума стало подписание 2 соглашений:

  1. Строительство новой очереди пассажирской подвесной канатной дороги, которая соединит прибрежную часть курорта с верховьями Маркотхского хребта.
  2. Строительство комплекса жилой застройки по ул.Крымской в городе Геленджике.

Общая сумма инвестиций в Геленджик приближается к 4, 5 млрд. рублей.

(Нет оценок)

Добавить комментарий