Поднимем бокалы за успех Кузи!

12:54 У наших соседей

Уже второй год в новороссийской детской библиотеке им. Н.К. Крупской живет кот Кузя. Кот интересен тем, что он не просто спит на книжных полках. 1 января наступающего 2014 года исполнится ровно год, как Кузя официально числится помощником библиотекаря. Директор учреждения Л.М. Пономарева оформила Кузе ветеринарный паспорт, а затем подписала приказ о приеме нового сотрудника. Ночует Кузя вне стен библиотеки, и каждое утро он с другими коллегами приходит на работу.

Помощник библиотекаря всем доволен, в том числе и зарплатой. Приказом директора ему сначала был назначен оклад в 30 пакетиков «Вискас», но на основании личной просьбы Кузьмы его зарплата была увеличена в 3 раза. Это также задокументировано. За хорошую работу Кузя регулярно получает премии в виде мясного и рыбного филе.

Обязанности Кузи уникальны: на праздниках он изображает Учёного кота из пушкинской сказки. Для таких официальных случаев у него есть галстук-бабочка. Кузьма регулярно рекламирует новые книги, инспектирует все отделы учреждения, принимает участие в мероприятиях библиотеки, посвященных животным. Кот своим поведением предсказывает погоду: перед дождем он старается на улицу не выходить и сладко спит в тепле. Мурлыканье Кузи используется в качестве успокаивающего средства. Лечение проводится как при личной встрече с помощником библиотекаря, так и при использовании современных технологий – ролик с мурлыканьем можно прослушать на сайте библиотеки. Кстати, в обновлении сайта Кузя принимает самое активное творческое участие.

В уходящем 2013 году Кузьма стал лицом (т. е. мордой) библиотечного конкурса «С любовью к природе», участвовал в съемках видеоклипа на песню «Спят усталые игрушки». Любимое его занятие – привлекать внимание читателей во время сна в кресле или на стеллаже для журналов. Библиотечный мурлыка является любимцем всех посетителей учреждения. Летом этого года Кузе пришлось вытерпеть нашествие журналистов и фотографов. «Комсомольская правда», «Первый канал» и даже зарубежный «Евроньюс» передали новость о скромном новороссийском коте. Редакция нашей газеты поздравляет Кузьму с первым годом работы, желает ему сделать головокружительную карьеру и продолжать радовать посетителей!

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий