В память о погибших за Новороссийск

07:30 У наших соседей

В канун Дня Победы в Новороссийске на Малой земле состоится закладка списков фамилий около 2,5 тыс. защитников города в капсулу «Сердце».Первый торжественно-траурный ритуал «Память» прошел на территории памятника-ансамбля «Малая земля» в 1982 году. С тех пор он проводится ежегодно в честь погибших в боях за Новороссийск во время Великой Отечественной войны. Юные жители города закладывают в специальную капсулу «Сердце» списки фамилий ранее неизвестных воинов, установленные благодаря кропотливой работе Новороссийского исторического музея-заповедника.

На сегодняшний день в капсуле «Сердце» 15312 фамилий героев, 1295 из них были внесены год назад. В этот раз 8 мая будет внесено еще порядка 2,5 тысяч фамилий.

Как сообщили в новороссийском музее, новые имена сотрудники учреждения узнают, работая с обобщенным электронным банком данных, содержащим информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Эта уникальная система создана Министерством обороны РФ.

Почтить память погибших за Новороссийск придут школьники, учащиеся новороссийского Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, ветераны, представители администрации города. Закладку в «Сердце» осуществят два школьника. На мероприятии выступят сотрудники музея, пришедшим будут вручать георгиевские ленты.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

(Нет оценок)

Добавить комментарий