Кубанские казаки

Кубанские казаки собираются в Нацгвардию

06:31 У наших соседей

Атаман Долуды уверен, что вхождение кубанских казаков в Национальную гвардию российского президента – «вопрос ближайшего будущего» и уточнил, что набор казаков в гвардейцы уже начался, в рамках призыва и подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

О том, что казаки Краснодарского края «возможно» будут зачислены на службу в формирующуюся в настоящий момент Национальную гвардии стало известно благодаря информации, озвученной в ходе пресс-конференции, на которой присутствовал вице-губернатор края и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды. Судя по реакции в Интернете новость эта, оказалась одной из наиболее интересных из тех, что вообще прозвучали в рамках мероприятия. Следует отметить, что тем было предостаточно, и строительство спортивных объектов, которые необходимы краю для проведения мундиаля, и судьба яхт-клуба «Парус», которая всё ещё остаётся под большим вопросом.

Лидеры по призывникам

Журналистов на пресс-конференции в первую очередь интересовал вопрос, призыва в ряды Вооруженных сил РФ, с ответа на него и начался брифинг с вице-губернатором. Николай Долуда отметил, что Кубань, в рамках весенней призывной кампании направит 6 тысяч человек в войска, 500 из них – казаки. Кроме того, двум десяткам казаков с Кубани посчастливится служить в президентском полку.

По словам атамана, на 30 апреля из 2 тысяч призывников 300 уже отправлены по месту службы в воинские части. На время майских праздников призыв будет приостановлен, возобновится он 11 мая, отметил Долуда. Отправлять новобранцы по своим воинским частям будет вплоть до середины лета, уточнил заместитель главы региона и подчеркнул, что Краснодарский край лидирует по выполнению плана призыва среди всех российских регионов на протяжении последних пяти лет.

Вице-губернатор заверил, что кубанские казаки могут войти и в состав Национальной гвардии отдельным подразделением, служить в котором будут члены различных реестровых войск и «это вопрос ближайшего будущего».

(Нет оценок)

Добавить комментарий