«Спартак-Д» одержал победу над темрюкской «Фортуной»

05:51 Футбол

За две недели простоя поле стадиона «Спартак» остыло, а местные болельщики заскучалипо жарким футбольным баталиям. Минувшеевоскресенье вновь порадовало геленджичанматчем, прошедшим в рамках турнира на Кубокгубернатора. Наши дублеры принимали гостейиз Темрюкского района – команду «Фортуна».В начале встречи комментатор АлександрШалько поприветствовал болельщиков и объявил о присутствие на игре известного летчика-космонавта Олега Кононенко, который, всвою очередь, пожелал футболистам честнойбескомпромиссной борьбы.

Матч начался. Прогнозировать исход игрыможно было исходя из выездной встречи«Спартака» с этой командой, когда дублерыодержали победу со счетом 4:1. Однако после нескольких минут просмотра стало трудно что-либо предсказывать. Игра проходилав скучном режиме и не имела абсолютно никакого развития. Перепасовка в центре поляне создавала интриги и уж тем более опасныхмоментов.

Лишь на 14-й минуте Вячеслав Стецко подошел ближе к воротам гостей и «прострелил»с правого фланга. Голкипер «Фортуны» вовремя среагировал, чего, увы, не скажешь проАлександра Николаиди, которому не хватилонескольких секунд, чтобы отличиться. Игранемного раскачалась. На 17-й минуте МиржанДуйсенгалиев пасанул в штрафную площадьнашему Георгию Кравченко, который заработал «угловой». После его подачи мяч ушел направый фланг прямо «в руки» Лазарю Кузьмину, пробившему по диагонали. Стецко, находившийся в это время возле защиты, взял насебя дела по корректировке траектории, но отнеминуемого гола гостей снова спас их голкипер. Вратарь «Фортуны» хорошо знал своедело, в ином случае темрючане бы не отделались легким испугом. Хотя бояться надо былои местным спортсменам. Как они ни старались,а счет открыть не могли. Все попытки реализовать момент сводились на нет.

Гости оборонялись, а иногда даже и атаковали. Так, соперник впервые заставил попотеть хозяев на 24-й минуте, когда за нарушение в ворота «Спартака» был назначенштрафной: мяч пролетел выше. Точно гостиударили на 27-й, однако и наш Кирилл Оглобличев не дремал. Еще через две минуты одиниз игроков «Фортуны» вышел один на один свратарем, но ударом направил мяч не в ворота, а прямо перпендикулярно матушке-земле. На этом серия атак гостей временно прекратилась. Прессинговать начали красно-белые. На 32-й минуте Егор Попов отлично прошел через все поле, красиво обвел трех оппонентов, а вот на передаче сработал не очень. Георгий Димитриев попытался исправить ситуацию, но тщетно. Не получилось у Димитриева и на 35-й минуте: при попытке пробраться к воротам соперника его остановили толчком в спину. Назначенный штрафной ни к чему не привел. Счет оставался нулевым. Болельщики ждали от дублеров гола, но многочисленные ошибки с той и другой стороны первый тайм оставили без изменений. В перерыве главный тренер сделал единственную замену: вместо Александра Николаиди на поле появился Юрий Попандопуло. Это не изменило ситуации. Атаки команд оставались безрезультатными. Постоянно что-нибудь мешало: сначала перекладина, ставшая камнем преткновения после подачи углового, затем неточные удары Вячеслава Стецко, бившего с трех метров от ворот «Фортуны», и Лазаря Кузьмина, ударившего мяч головой в штрафной площади. На 65-й минуте Анастас Константиниди произвел еще одну замену: вместо Стецко вышел Максим Шиянов. И после этого ничего не поменялось. Игра была, так сказать, ни туда, ни сюда. Даже защитник Александр Тунгел дважды подходил к воротам темрючан и делал резвые прострелы, но каждый раз мяч оказывался в руках голкипера.

Нулевой счет был интересен лишь гостями сочинской команде «Кичмай», которая в настоящее время отстает от лидера, команды«Спартак-Д», на два очка. Эти два очка моглибы забрать футболисты «Фортуны», завершивматч с нулевым счетом. Геленджичане прекрасно это понимали и боролись как гладиаторы на арене. Дублеры раз за разом устремлялись к воротам темрючан, но последниестойко оборонялись от хозяев. В конце матчагости совсем потеряли совесть и наших футболистов начали останавливать, явно нарушаяправила. На 77-й минуте Кравченко попыталсяпереиграть защитников, но те не стали стесняться и просто сбили Георгия. От возмездиятемрючане не ушли: на 82-й минуте после передачи мяча в штрафную площадь МиржаномДуйсенгалиевым Кравченко попытался ударить по воротам, но снова был сбит. Судья показал на «точку». Пенальти реализовал Кузьмин. 1:0. Дубль на свой счет Лазарь записална 84-й минуте: простым накатом он отправилмяч в ворота, а застывший в это время голкипер так и не понял, как это произошло. 2:0. Вдополнительное время гости все же ответили«Спартаку» и размочили счет: на 92-й минутепосле штрафного удара один из игроков «Фортуны» головой в одно касание отправил мяч вворота дублеров. 2:1.

Завершить матч с сухим счетом не получилось, однако «спартаковцы» в турнире на Кубок губернатора продлили свою великолепнуюпобедную серию до 10 матчей.