Геленджичане покорили Эльбрус

11:28 Спорт

На днях в Геленджик вернулась необычнаяэкспедиция. Левон Асатрян и Владимир Коробкин без снаряжения и «кошек» успешно покорилизападную вершину Эльбруса и водрузили на неефлаг нашего курорта.

– Спортивный интерес, возникший недавно,перерос в задачу, которая сейчас заключаетсяв покорение всех самых высоких пиков мира.Задача сложная, но с геленджикским флагоммы ее решим, – с уверенностью заявил Левон.

Увидев впервые этого человека, я бы никогда и не подумал, что за ним – не один десятокпокоренных без снаряжения вершин. Невысокий мужчина бросил вызов западному пикуЭльбруса, высота которого составляет 5642метра, и покорил. А начиналась все с нашегоМаркотхского хребта…

– Я люблю горы и веду активный образ жизни. В нашем районе мы не один раз поднимались на все невысокие вершины, но этого показалось мало. Подумал, надо что-то повыше.Так и решился покорить Эльбрус, – рассказывает Левон Асатрян.

Первый раз Левон покорил вершину при помощи «кошек», потому что не знал ни маршрута, ни возможных опасностей. В половинупервого он в одиночестве начал штурм. Черезполчаса за ним двинулась остальная группа,состоящая в основном из иностранцев – венгров, поляков, испанцев, немцев, французов.

– Учитывая свой возраст, двигался медленно, шел первым. Когда достиг высоты 4600метров, экспедиция еще оставалась позади.Начался сильный ветер со снегом, и в этот момент группа опередила меня, только не пешком, а на снегоходах, – вспоминает Левон.

Геленджичанин принципиально пошел пешком и поднялся на западную вершину Эльбруса к 11 часам вечера. Уже на высоте 4700 метров погода начала сильно ухудшаться: густой туман, видимость практически нулевая, сильный ветер со снегом, температура опустилась до -15 градусов.

– Люди, которые опередили меня, начали возвращаться назад, потому что, как они объяснили, там невозможно находиться. Однако я пошел дальше вместе с ведущим гидом, так как Геленджик на полпути не возвращается, – с гордостью говорит Левон Асатрян.

Это было первое восхождение и проходилооно, так сказать, в частном порядке. Нынче всепрошло официально. Мероприятие согласовалив управлении физической культуры и спорта.Задачей было водрузить на пик Эльбруса флагГеленджика. Левон и его единомышленникВладимир Коробков успешно справились.По приезду к подножию Эльбруса геленджикский «дуэт» разбил лагерь и начал проходить акклиматизацию. За четыре дня для разминки было покорено несколько пиков.

– Я в одиночестве покорил пик Чегет. В этотже день осилил еще четыре достаточно сложные скалистые вершины. В общей сложности япрошел семичасовой путь и только потом понял, что идти обратно нет смысла, не хватитвремени добраться засветло, – рассказываетЛевон.

Тогда Левон принял дерзкое и смелое решение перейти напрямую через ледник и выйтик канатной дороге, а уже оттуда добраться добазы. Для этого «марша» геленджичанин былабсолютно не экипирован. С собой не былодаже лыжных палок. Однако, несмотря на всепредполагаемые трудности, он решился.

– В одном месте даже пролетел около 50 метровпо льду, но смог зацепиться и продолжить движение. Я прошел около 3 километров. В это время начались камнепады. В Приэльбрусье вообще горысуровые. Нужно действовать очень тонко. Благодаря своему опыту я успешно добрался до базы, – сулыбкой вспоминает Левон.

Покорять Эльбрус группа отправилась лишь напятый день. В этот раз погода была более щадящая, за исключением сильных порывов ветра. Ужек четырем часам на западной вершине самой высокой точки Европы развевался флаг города-курортаГеленджик.

– Как обычно, восхождение я начал чуть раньше. Шел медленно, без «кошек». В пути были определенные сложности, но особых трудностей я неощущал, только устал. Теперь планируем штурмовать Арарат, но только в качестве тренировки. Затем пойдем на Памир, пик Коммунизма и далее повсем самым высоким вершинам мира, – рассказалЛевон Асатрян.

По материалам сайта http://gelsport.ru/

(Нет оценок)

Добавить комментарий