Юлия Муравейникова: «Наша задача – растить чемпионов!»

05:38 Спорт

В этом предолимпийском году основоположник отечественного спорта Центральный Спортивный Клуб Армии (ЦСКА) отметил свое девяностолетие. Нет смысла перечислять заслуги армейского спорта, всего того, что сделал ЦСКА для спортивной славы России, для этого понадобится отдельное издание тома спортивной энциклопедии. В нашем очередном выпуске мы хотим рассказать читателям о той небольшой части великого клуба, которая расположена в Геленджике, а именно специализированной школе Олимпийского резерва ЦСКА, база которого располагается по улице Советской, 61. Об основных событиях спортивного года Геленджика рассказывает директор спортивной школы ЦСКА Юлия Муравейникова:

– Этот спортивный год был для нас, впрочем, как и для всех представителей армейского спорта, юбилейным. 90 лет – дата серьезная и значимая, говорящая о славных спортивных достижениях ЦСКА, о его победных традициях, передающихся из поколения в поколение в течение многих лет. Юбилей мы отметили празднично. Было торжественное построение, награждения, была проведена спортивная эстафета, соревнования по тем видам спорта, которые мы развиваем и культивируем. Из Олимпийских видов это художественная гимнастика и теннис и, кроме того, спортивное ориентирование и рукопашный бой.

Говоря о спортивном ориентировании, необходимо отметить, что именно этот вид спорта принес нам в этом году наибольшее количество наград. В спортивном ориентировании удачно работают квалифицированные тренеры Виталий Тетиков и Алеся Новикова. Один из последних примеров – ноябрьские соревнования, проходившие в Анапе, в которых наш воспитанник Сергей Новиков взял 2 призовых места – первое и второе в категории участников до 17 лет.

Если взять во внимание все наши достижения в этом году, включая краевые и всероссийские, то в активе нашей школы 27 первых мест, 16 вторых и 13 третьих мест. Нами в этом году подготовлены 2 кандидата в мастера спорта, и девяносто семь человек получили массовые спортивные разряды. Это достаточно высокие показатели, учитывая, что на 1 сентября в спортивной школе ЦСКА числится 362 учащихся. С учащимися работают 11 квалифицированных тренеров – специалистов, имеющих высшее спортивное образование. Основная направленность работы нашей школы – спорт высших достижений. Мы набираем детей от шести лет, а в гимнастику и от четырех с половиной, целенаправленно работая с ними именно с целью достижения высоких спортивных результатов.

О конкретных достижениях пока говорить рано, наша школа совсем ещё молодая, создана в 2011 году, практически мы еще в начале пути. Но уже прошедшие два года работы школы показали, что мы на правильном пути и подтверждением тому наши успешные выступления в различного ранга соревнованиях, в том числе и всероссийского уровня.

На этой оптимистичной ноте наша беседа с директором спортивной школы ЦСКА Юлией Муравейниковой была завершена, и надо сказать, сомнений в том, что через несколько лет здесь стоит ждать серьезных спортивных побед, по ходу нашего разговора не возникло, да и оснований для каких-то опасений по этому поводу, признаемся честно, нет никаких.

Вадим АНДРИАНОВ, специально для издания «Маяк Геленджика»

(Нет оценок)

Добавить комментарий