«Серебро» международного турнира по спортивным танцам у пары из Геленджика

05:28 Спорт

В курортном комплексе «Надежда» завершился международный турнир по спортивным танцам «Кубок Черного моря». В этом году он былюбилейный: прошел в 20-й раз. Участие в разныхклассах от массового спорта до спорта высшихдостижений приняли более 1000 танцевальныхпар, среди которых скромно стояла на пьедестале почета наша, геленджикская. Это воспитанники Екатерины Будзинской – Александр Толчаев иФея Андрющенко (ТСК «Фантазия»), которые заслуженно награждены «серебром».

Эта молодая, но уже опытная пара не понаслышке знает о турнире международного масштаба, который из года в год собирает лучших танцоров России и зарубежья. В прошлый раз воспитанники танцевально-спортивного клуба «Фантазия» в упорной борьбе заняли второе место. Нынче ребята столкнулись с еще более серьезной конкуренцией, но все-таки смогли подтвердить свое «вице-чемпионство».

– Конечно, очень сложно. В нашей группебыло 34 пары, но нам помогло старание. Мы жене просто так занимаемся, а всегда стремимсябыть лучшими. Только до золотой медали мы никак не можем добраться», – рассказывают Александр Толчаев и Фея Андрющенко.

На танцевальную площадку вышло более1000 пар. Казалось бы, что объективно оценитьучастников практически невозможно. С утра идо позднего вечера каждую минуту на площадкесменялись танцоры, выполняя движения под европейские и латино-американские мотивы. Притакой динамике не то что оценить, уследить заними было сложно.

– Судьям не удается оценивать объективно, потому что это очень субъективный вид спорта. У нас есть определенные критерии оценки мастерства танцевальных пар: это музыкальность исполнения, правильность линий, технические характеристики, это партнерство и выразительность. Исходя из этих критериев, судья, у которого очень наметанный глаз, буквально за 10 секунд выбирает ту пару, которая по уровню подходит для выступления в следующем туре. В линейке стоит 13 судей, благодаря этому разнообразию мнений складывается более объективное мнение, – говорит главный судья турнира москвичка Елена Колобова.

Оценивали выступления конкурсантов известные специалисты и заслуженные тренерыпо бальным танцам из Италии, Боснии и Герцеговины, Турции, Москвы, Санкт-Петербурга, Уралаи Поволжья.

В рамках соревнований был разыгран Молодежный кубок ЮФО и Северно-Кавказского округа по бальным танцам, а также прошел чемпионат и первенство Краснодарского края.

Леонид ШТУРМ

(Нет оценок)

Добавить комментарий