Краснодарский край на международной спортивной арене

07:05 Спорт

Несмотря на окончание летнего спортивного сезона и зимнюю паузу в чемпионате страны по футболу, спортивная жизнь на Кубани не затихает ни на минуту. За Краснодарский край на всероссийской и европейской арене бьются представители других видов спорта, в том числе и игровых, о них в сегодняшней спортивной рубрике «МГ» и будет наш рассказ. Начнем наш обзор с недавно ушедших в зимний отпуск футболистов.

Априори ФК «Кубань» считается главной футбольной величиной в крае по многим причинам. Однако в этом году более молодые в историческом аспекте и более дерзкие и удачливые в игровом плане футболисты ФК «Краснодар» обошли своих более умудренных жизнью товарищей из «Кубани» почти по всем параметрам. Говоря «почти», мы имеем в виду заслуги «Кубани» на международной арене, где наши земляки выступили неплохо, учитывая тот факт, что участие в Лиге Европы стало дебютом для всего кубанского футбола в турнирах столь высокого уровня.

Пока главным достижением «Кубани» стал выход из предварительного этапа Лиги Европы в основную сетку турнира. Утверждать, что произошло данное событие легко и просто, не возьмется, пожалуй, ни один из специалистов. Да и как утверждать подобное, когда в оппонентах у краснодарцев был не кто иной, как один из самых старейших и авторитетных клубов матушки Европы – голландский «Фейенорд». Пройдя маститых голландцев и пробившись в основной этап Лиги Европы, «Кубань» и там могла достичь определенного успеха, но до заветного второго места в таблице подопечным Виктора Гончаренко не хватило двух очков, именно на столько их опередил клуб из Уэльса «Суонси-Сити». Таким образом, несмотря на положительный баланс встреч при одной победе, трех ничьих и двух поражениях, «Кубань» покинула розыгрыш Лиги Европы сезона 2013-2014 годов. Однако такие матчи, как более чем убедительная победа «Кубани» над швейцарским «Санкт-Галеном» со счетом 4:1, а также ничья с «Валенсией» и другие яркие игры, дают повод для определённого оптимизма.

«Мы очень хотели победить, с тем, чтобы оставить шансы на выход из группы», – так говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер кубанцев Виктор Гончаренко.

Однако матч с лидером группы испанской «Валенсией», состоявшийся 12 декабря в Испании, ставший заключительным в группе «А», несмотря, как уже упоминалось, на позитивную ничью, стал последним для «Кубани», в официальных матчах уходящего года. С другой стороны, относительный успех «Кубани» на международной арене, или же неуспех – тут уж как кому будет угодно – никак не должен оправдывать достаточно слабое выступление краснодарцев в чемпионате России. Во всяком случае, девятое место – это далеко не тот результат, который ждали от «Кубани» перед началом первенства страны.

Совсем иначе обстоят дела у другого представителя отечественной Премьер-Лиги – футбольного клуба «Краснодар». Занимая на промежуточном этапе чемпионата России высокое пятое место, «горожане» сохраняют все шансы закрепиться наверху турнирной таблицы и даже улучшить показатели. Последний домашний матч с грозным ЦСКА, в котором «Краснодар» одержал победу со счетом 1:0, говорит о высоком потенциале команды, отстающей от третьего места в чемпионате всего на два очка. Проявить себя в полной мере футболисты «Краснодара», как и их земляки из «Кубани», смогут только грядущей весной, когда в начале марта стартует заключительный, весенний отрезок чемпионата 2013 – 2014 года.

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» в Топ-16 Евролиги!

Как обращаться с мячом, баскетболисты ВК «Кубань-Локомотив», как и футболисты, знают не понаслышке. Пробившись по итогам предварительного раунда в число топовых команд Европы, баскетболисты наглядно это подтвердили. Тут тоже было не всё просто. По крайней мере, три последние игры краснодарцы проиграли, сначала уступив в Тель-Авиве местному «Маккаби» – 73:75, затем дома «Панатинаикосу» – 69:72, и снова в гостях – испанскому клубу «Лабораль» – 71:84.

И всё же, несмотря на эти неудачи, кубанские железнодорожники пробились в плей-офф с участием сильнейших клубов Европы. Достаточно взглянуть на перечень соперников «Локо», что бы по достоинству оценить силу группы, в которую были определены представители Краснодарского края: «Жальгирис» Каунас, ЦСКА Москва, «Партизан» Загреб, «Маккаби» Тель-Авив, «Байер» Мюнхен, «Галатасарай» из Турции. Комментарии, как говорится, излишни. В этом списке краснодарцы особо выделяют ЦСКА, сильнейший клуб в России, с которым «Локомотиву» придется встречаться уже в первом матче плей-офф Европы, назначенном на начало января. Вот что говорит по этому поводу президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

– ЦСКА – наш принципиальный соперник. И эта встреча в Евролиге будет очень важна для нас еще и потому, что мы не сможем сыграть с армейцами в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ. Я рад, что мы начинаем выступление в Топ-16 с домашнего матча – это поможет нам вернуться в ритм после череды неудач на исходе группового этапа Евролиги. Во многом последние проигрыши были обусловлены травмами наших лидеров, но в новом году все должны вернуться и быть полностью готовыми. На этой стадии Евролиги слабых соперников быть не может в принципе, но мы уверены, что выйти в плей-офф нам по силам. Сейчас это наша цель, хотя надо понимать, что абсолютно все команды в Топ-16 достойны, сражаться за путевку в «Финал четырех».

Нам остаётся только пожелать удачи подопечным известного в прошлом баскетболиста сборной России и ЦСКА, а ныне главного тренера БК «Локомотив-Кубань» Евгения Пашутина!

Волейбольное «Динамо»работает исправно

Краснодарское «Динамо» – ещё один коллектив в крае, познавший вкус большого спорта, когда вышел на уровень отечественной Премьер-Лиги три года назад. В этом аспекте динамовцы идут вровень с футбольным «Краснодаром», который также три года радует своих зрителей футболом на высшем российском уровне. Похожи у них и показатели. Оба коллектива находятся наверху как футбольного, о чем мы уже говорили ранее в нашем обозрении, так и волейбольного чемпионатов, о котором пойдет речь далее.

Впрочем, говорить о чем-либо конкретном у волейболистов пока рановато, и хотя чемпионат России длится уже два месяца, клубы сыграли всего шесть туров. И как раз в этом у динамовцев почти полный порядок. Этот порядок можно было бы назвать близким к идеальному, не проиграй «Динамо» в этих шести первых турах всего одну игру. Винить в этом краснодарцев сложно. Проиграли прошлогоднему финалисту первенства нижегородской «Губернии» со счетом 1:3 в упорной борьбе, причем на их площадке, где «Губерния» практически не знает поражений. Таким образом, «Динамо», возможно, несколько неожиданно для специалистов, забралось на высокое третье место в чемпионате и вряд ли захочет просто так покинуть завоеванные позиции. Причем поражение от «Губернии» последовало только в шестом туре, а до этого момента краснодарцы шли в лидерах своей «красной» подгруппы.

Особо надо отметить старт чемпионата, который «Динамо» начал в гостях у «Газпрома – Югры» и кемеровского «Кузбасса». Оба стартовых поединка кубанцы выиграли, продолжив победную серию дома – 3:0 над «Шахтером», 3:2 над «Ярославичем» и снова на выезде в Грозном, где был повержен одноименный коллектив со счетом не совсем приличным для гостей – очередные 3:0. Регулярный чемпионат продлится до середины апреля. Мы желаем «Динамо», впрочем, как и представителям всех видов спорта, культивируемых на Кубани, побед и только побед!

Вадим АНДРИАНОВ, специально для газеты «Маяк Геленджика»

(Нет оценок)

Добавить комментарий