Юная наездница из Геленджика

Юная наездница из Геленджика – победительница всероссийских соревнований

18:10 Спорт

Конный спорт вошел в жизнь юной геленджичанки Дарьи Куделиной в самом раннем возрасте. Как рассказывает сама девочка, ей было 6 месяцев, когда впервые ее посадили на лошадь. И уже в 9 лет она стала участвовать в соревнованиях в группе детей по возрасту старше нее (12-14 лет). Огромную роль в становлении юной наездницы играет ее тренер, который по совместительству  ее папа, Евгений Иванович Куделин. Говоря о нем, Даша не скрывает гордости и счастливой улыбки, называя его лучшим папой на свете.

Успехи дочери не могут не радовать отца. Недавно она стала абсолютной победительницей всероссийских соревнований по конному спорту, вернувшись домой из Москвы, где трижды поднималась на первую ступеньку пьедестала. В столице России проходили соревнования на Кубок отечественного конезавода, в них приняли участие больше 500 наездников, приехавших из разных уголков страны со своими лошадьми. Дарья выступала на лошади по кличке Клеопатра, с которой работает уже 4 года. Кобыле 11 лет, она – представительница породы украинская верховая, в первопрестольную приехала впервые, успешно дебютировав там, помогая победить своей наезднице в трех видах состязаний:

  • скоростной маршрут,
  • классический с припрыжкой
  • и с преодолением препятствий высотой в 100 см.

Сама Дарья, учится в школе №2, ей 13 лет, из них 7 посвящены занятиям в конно-спортивном клубе «Арго», который размещен в селе Адербиевка. Занятия спортом, по словам юной спортсменки, не влияют на ее учебу в школе, она старается параллельно с повышением спортивного мастерства оставаться хорошисткой. Рассказывая о поездке в Москву, Даша посетовала, что не успела толком посмотреть на город, зато довольна новыми друзьями, которые разделяют ее увлечение лошадьми. В мечтах у нее побывать в Питере, в котором она никогда не была, и где проводятся международные соревнования.

На встрече с чемпионкой корреспонденты задали ей множество вопросов, на которые она дала свои ответы. В частности, ее спрашивали, о чертах характера, которые помогают ей в занятиях конным спортом. Девочка ответила, что благодаря трудолюбию и отсутствию лени можно добиться отличных результатов. Рассказывая о лошади, без которой не мыслима победа, она сказала, что привыкала к животному довольно, зато теперь они – настоящие друзья. А вот о будущей профессии она еще не готова говорить, но уверена, что конный спорт будет занимать ведущее место в ее жизни.

(Нет оценок)

Добавить комментарий