Победы геленджичан в силовых шахматах

09:43 Спорт

2-3 ноября в Геленджике состоялись открытые соревнования «Черноморский Кубок по скалолазанию». Около 70 скалолазов от 8 до 40 лет из различных городов России и Украины принял на своем скалодроме казачий военно-патриотический клуб «Пластун», на базе которого с 2009 года в нашем городе действует секция скалолазания «Альтернатива».

Погода стояла прекрасная, поэтому мы поинтересовались у члена оргкомитета тренера Алексея Сизова, почему соревнования не проходят на выезде, на свежем воздухе, ведь местность и погода этому способствуют.

– Чемпионат проходит в дисциплине скалолазания под названием боулдеринг. Это лазание по серии коротких, но предельно сложных трасс без страховки. Постановщиком трасс приглашен Михаил Кравченко – президент независимой федерации скалолазания Краснодарского края «GEKKO». Таким образом, каждая трасса неповторима, чего не достичь на настоящих скалах. Приглашать иногородних постановщиков – принципиальная позиция организаторов соревнований, дабы исключить малейшую возможность подыгрывания своим спортсменам.

Действительно, осмотрев трассы на скалодроме, невольно возникает мысль, что спортсмены одолевают их вопреки всем законам физики – уж слишком малыми кажутся зацепки, слишком отвесны и неприступны карнизы.Рассказать об особенностях этого вида спорта мы попросили сильнейшую скалолазку края Дарью Добилайте, тренирующую в клубе «Альтернатива» детей и подростков:

– Скалолазание также называют силовыми шахматами. Уровень физической подготовки здесь, конечно, важен, но не он играет ключевую роль. Более слабые девушки порой достигают лучших результатов, нежели юноши. Часто спортсмены срываются не потому, что силы не хватает, а из-за изначально неправильного «прочтения» трассы. Скалолазание – это семейный вид спорта, часто к нам приходят семейными парами, а потом и детей своих приводят.

Результаты соревнований порадовали геленджичан. Первые места завоевали Вера Ермакова и Егор Матвеев (группа 6-8 лет), Лиля Зайкова и Игорь Брызгалов (9-11 лет), Дарья Добилайте (взрослые). На второй ступени пьедестала почета Аня Ищенко (6-8 лет), Руслан Стефаниди (9-11 лет), Николай Зайков (12-13 лет), Георгий Микалаускас (14-17 лет). «Бронзой» награждены Алексей Шебалков (6-8 лет) и Марат Амбалов (взрослые).

Знакомилась со спортсменами-скалолазами и спортсменами-собаководамиНаталия Долгова, фото: Александр Долгов

(Нет оценок)

Добавить комментарий