Геленджикская трасса международного велопробега

16:07 Спорт

«Гран-при Сочи» – одна из старейших гонок в календаре велосипедистов-шоссейников. В советские времена она именовалась «Сочинской гонкой» и являлась отборочным соревнованием на велогонку мира. До 2008 года вело-многодневка проводилась на Черноморском побережье Кавказа, с 2009 года из-за олимпийской стройки Сочи в маршрут гонки не входит.

Международная многодневная велогонка «Гран-при Сочи» проходила в Краснодарском крае с 3 по 7 апреля. В ней приняли участие 180 спортсменов. За 5 дней гонщики преодолели около 856 км.

В течение 5 дней гонщики разыграли призовой фонд в размере 23 737,5 евро. В этом году гонка прошла по маршруту Краснодар – Анапа – Новороссийск – Небуг – «Орлёнок» Новомихайловский – Небуг – Туапсе – Краснодар. Ее общая протяженность составила 855,6 км. Наряду с россиянами в «Гран- при Сочи» примняли участие велосипедисты из Германии, Норвегии, Латвии, Словакии, Польши, Чехии, Греции, Узбекистана, Украины и Белоруссии. Геленджик принял международную велогонку очень торжественно: на улице Луначарского в районе Дворца культуры было остановлено движение автотранспорта, по обе стороны дороги пестрели флажки и воздушные шары. Велосипедисты промчались мимо зрителей в туапсинском направлении, оставив след в памяти зрителей.

Николай САФЬЯНОВ, фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий