На старт с четвероногим другом

11:13 Спорт

В открытом первенстве города по кинологическому многоборью участвовали 28 спортсменов со своими собаками. Лабрадоры, таксы, джек рассел терьеры, немецкие овчарки, ротвейлеры, хаски, бордер-колли и другие породы собак соревновались 27 апреля на площадке геленджикского клуба «Бальт». Команды прибыли с группами поддержки, состоящими не только из друзей и родственников, ни и из щенков и молодых собак.

– Многоборье – это вид кинологического спорта, включающий в себя несколько упражнений, – пояснил нам организатор соревнований, директор кинологического клуба «Бальт» Владимир Тюрин. – Сегодня собаки за 30 секунд должны перепрыгнуть через барьер как можно больше раз. Также в течение полминуты они демонстрируют послушание, выполняя команды «Сидеть!», «Лежать!», и на скорость выполняют упражнение «Слалом».

В упражнении «Снайпер» собака по команде хозяина без поводка остаётся в указанном им месте. Дрессировщик отходит от собаки и по сигналу судьи подзывает её. Задача дрессировщика – посадить собаку как можно ближе к центру обозначенной посреди поля «мишени». Точность попадания в «мишень» определяется измерением расстояния от основания хвоста собаки до центра «мишени».

Еще более зрелищным оказался конкурс на лучший трюк, его основное требование – продемонстрировать оригинальность, мастерство, артистичность и виртуозность исполнения. В конкурсе участвовали далеко не все собаки, а из участвующих – не все справились с поставленными целями.

Собаки показали, как они умеют петь, кувыркаться, собирать разбросанные игрушки, переносить предметы из пункта А в пункт Б. В этом конкурсе не было равных геленджичанке Валентине Тюриной и ее бордер-колли, которые вместе станцевали задорную «Чунга-Чангу».

В конкурсе костюмов победителей определяли сами зрители. На фоне собак с крыльями бабочки, в полицейской фуражке, в туристской экипировке особенно выделялся джек рассел терьер Екатерины Рамирес-Мартинес в костюме паука. Девушке удалось удивить гостей, ее питомец прекрасно чувствовал себя в эпатажном образе с дополнительными восемью лапами.По итоговому количеству баллов первое место занял клуб «Бальт» с огромным отрывом. «Серебром» награждены спорстмены новороссийского клуба «Кинополь», «бронза» досталась анапской школе дрессировки собак. Новороссийский клуб служебного собаководства получил благодарность за участие.

Отличная организация соревнований, которую продемонстрировал кинологический клуб «Бальт», доставила радость как зрителям, так и участникам. На майских праздниках геленджикские спортсмены планируют принять участие в выездных соревнованиях в Новороссийске и Ростове-на-Дону. Желаем им удачи!

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий