Вкусный суперфинал!

05:36 Шахматы

Так говорили участники суперфинала «Кубка федерации шахмат Геленджика» по быстрым шахматам и родители детей-шахматистов. Главный детский турнир, прошедший в шахматном центре «NVS», действительно получился вкусным в прямом и переносном смысле.

На старт вышли 11 самых достойных игроков (не было только Миши Шемета) не старше 11 лет, чтобы в круговом единоборстве выявить обладателей кубка, медалей и призов. После оригинальной жеребьевки ребята сняли с шахматной демонстрационной доски сувенирные магниты, на оборотной стороне которых были стартовые номера — юные игроки отправились в двухуровневый путь длиною в 11 туров. В каждом из них им нужно было провести за доской около часа.

Уже первые туры показали, что к решающим сражениям лучше подготовились Илья Маковеев и братья Рольгейзеры. Они находились в лидирующей группе в течение всех соревнований. В 7 туре «вкусную» партию провели Мартин Рольгейзер и Илья Маковеев — герои недавнего первенства ЮФО. Так как их матч продолжался дольше остальных, то все ребята обступили игровой стол и, затаив дыхание, с интересом наблюдали захватывающее зрелище — настоящее шахматное шоу. Илья в жестком цейтноте (единственный из участников, он вел запись партии) за доли секунды находил хорошие ходы в непростом окончании и за 4 секунды до падения флажка поставил королю соперника эффектный мат. Выиграв все партии, И. Маковеев с результатом 10 очков из 10 стал первым обладателем кубка. Жребий определил победителей: 2 и 3 места в последнем туре в очном поединке разыграли братья Рольгейзеры. Ребята ведут между собой принципиальный спор: кто из них сильнее, поэтому ни о каком договоре между ними не могло быть и речи. Тем более что Генриху для призового места нужна была только победа, тогда как Мартина устраивала ничья. Старший из братьев выиграл эту встречу и с 8,5 очками занял 2 место. Отстав на пол-очка, «бронзу» получил Мартин. 4 место с результатом 5,5 очков занял Денис Перегудов, 5 очков и 5 место у Вячеслава Гавдана, единственного, кому удалось взять у призеров пол-очка (ничья с Г. Рольгейзером).

По окончании турнира Виктор Самаркиди вручил награды призерам, а остальным участникам — грамоты и сувениры, а также пригласил всех на чаепитие с тортами.Едва закончился турнир, как ребята стали спрашивать: когда будет следующая игра? И это главное достижение: дети интересуются шахматами и хотят участвовать в соревнованиях!