Илья Маковеев - малений пример для нас

Маленький пример для нашей взрослой жизни

16:35 Шахматы

Примеров для подражание может быть предостаточно. Все они обычно маститые, умудренные опытом, гениальные люди. А вот в Геленджике живет обычный мальчик, равняться на который можно каждому из нас, взрослых людей. Это Илья Маковеев, юный шахматист, ставший чемпионом мира среди детей возраста 8-12 лет. Чемпионат проходил в грузинском городе Батуми.

К его уже не первой победе привел отец, предложивший в 4 годика сыну партию в шахматы. Ко многим сферам деятельности мальчик быстро терял интерес, а вот шахматы захватили его целиком. После первых проигрышей, Илья стал уверенно обыгрывать папу, а затем и деда, считавшегося классным шахматистом. В пятилетнем возрасте он всерьез занялся наукой игры в шахматы и уже в шесть лет получил первый разряд по шахматам.

Семья Маковеевых родом из Подмосковья. Из-за частых болезней ребенка они все переехали поближе к морю. В 2012 году их родным городом стал Геленджик. Морской ли, горный ли воздух повлияли на способности Ильи, но живя здесь, он стал побеждать на многих турнирах. В 8 лет он получил звание кандидата в мастера спорта по шахматам. Безусловно, главную роль в достижениях Ильи сыграл его отец, ставший и первым тренером. Ребенка тренировали и другие профессионалы, сегодня его наставником является Алексей Эдуардович Ким, живущий в Москве. Их занятия проходят на расстоянии – спасибо всемирной паутине!

Жизнь Ильи Маковеева расписана буквально по часам. Он выработал в себе такие качества, как целеустремленность и дисциплинированность. Когда другие дети играли в игрушки, мальчик «забавлялся» шахматами, когда его сверстники бегали по улице или сидели за компами, он усиленно осваивал шахматное искусство. Но сожаления в том, что его жизнь проходит не так как у всех, у Ильи нет – он занимается любимым делом. А известное высказывание Конфуция гласит, что если выбрать работу по душе, то работать не придется вовсе. Только так можно стать счастливым человеком, понимание этого порой не хватает нам, взрослым.

Мечты юного шахматиста связаны с его основным занятием: он хочет сыграть в шахматы с одним из молодых гроссмейстеров мира норвежцем Карлсеном Магнусом, которому сейчас 25 лет, и который входит в сотню самых влиятельных людей мира по версии журнала «Time».

Сам того не подозревая, Илья Маковеев и сам стал примером для подражания. Желаем ему реализации всех задуманных планов и желаний!

(Нет оценок)

Добавить комментарий