Блиц: когда шахматные фигуры «оживают»

06:26 Шахматы

В октябре в шахматном центре “NVS” прошел чемпионат города по молниеносным шахматам — блицу. Это, пожалуй, самое эмоциональное и зрелищное из шахматных соревнований. В блице возможно все (даже у гроссмейстеров): просчеты и «зевки», нереализованные возможности и поражения уже в выигрышной позиции ввиду падения флажка на часах. Нервное напряжение игроков таково, что складывается впечатление, будто оно передается даже деревянным фигуркам, и они начинают вырываться из рук, падать, становиться не на то поле. На первый план выходит интуиция, т.к. для точного расчета длинных вариантов просто нет времени.

Порой, ходы делаются так быстро, что кажется, будто шахматисты не думают, а только спешат переставлять фигуры. Болельщики не успевают понять смысл сделанного хода, а уже следует другой ход. Игроку в блиц необходимо хорошо знать дебюты, чтобы сразу не получить проигранную позицию, далеко, точно и быстро просчитывать варианты развития игры в миттельшпиле (середине игры), разбираться в тонкостях эндшпиля, чтобы не «смазать» окончание, и, наконец, надо не только быстро соображать, но и так же быстро перемещать фигуры, чтобы не просрочить время. В блице тактика часто берет верх над стратегией.

В этом турнире классические для блица 5 минут на партию каждому игроку были дополнены прибавлением 2 секунд на каждый ход, что позволяют современные электронные шахматные часы. При таком регламенте нельзя добиться победы по времени в равной позиции. Парадоксальные ситуации при игре без добавления времени приходилось наблюдать даже на крупных турнирах, когда в абсолютно не выигрывающейся позиции соперник отказывался от ничьи, рассчитывая «срубить» флажок. И выигрывал нечестно. Дело в том, что судья в блице не может вмешиваться в ход борьбы, если нет нарушения правил, хотя они и гласят, что необходимо руководствоваться здравым смыслом. В данном случае все зависит от порядочности игрока.

Участникам чемпионата пришлось 11 раз садиться за шахматные столы, чтобы выявить сильнейшего на данный момент. Длинную дистанцию ровнее всех прошел кмс Олег Соколов: 9 побед, 1 ничья (с Г. Любавским) и 1 поражение (от Ш. Байрамова) принесли ему 9,5 очков, что хватило для чемпионства. Места с 2 по 4 определялись по трем (!) дополнительным показателям, т.к. по 8, 5 очков набрали Шариф Байрамов (Азейрбаждан), Виктор Семенов и Борис Тевяшев. Так они расположились в итоговой таблице: серебряная медаль досталась нашему гостю, а бронзовую получил тренер-педагог ЦРТДиЮ. Не остался без награды и Борис Дмитриевич: он был отмечен за лучший результат среди ветеранов.

Решили проверить себя в этом сложном турнире и юные шахматисты: Генрих Рольгейзер (школа №3), Вячеслав Гавдан (школа №8), Игорь Брызгалов и Александр Вихров (оба из школы №5). Набрав в 11 матчах пять очков, Г. Рольгейзер обошел не только других шахматистов на приз среди школьников, но и некоторых опытных спортсменов.

Константин ГЕОРГИЕВ

(Нет оценок)

Добавить комментарий