Этот День Победы…

13:52 Шахматы

Копилки призеров международного шахматного турнира пополнились новыми наградами

9 мая в Геленджике завершился международный шахматный турнир «Кубок Виктора Самаркиди-2013». Как рассказывал «МГ» в прошлом номере, в течение 9 дней сильнейшие шахматисты мира, из которых пятеро – международные гроссмейстеры, боролись за звание сильнейшего. Награждение призеров состоялось как раз в День Победы.

К финалу турнира шахматисты пришли с самыми различными результатами. Любители напряженной интел- лектуальной борьбы, для которых игра ― это, прежде всего, возможность выразиться эмоционально и творчески, прошли поля сражений без потерь, некоторые были недовольны своей игрой, но настроение у всех было хорошее. Праздничный тон здесь задавал главный судья турнира – исполнительный директор шахматной федерации ЮФО Александр Сапфиров, который сперва наградил лучшего старейшего шахматиста турнира – 86-летнего Евгения Вертегела из ст. Выселки и самого молодого ― Илью Маковеева, которому 4 мая исполнилось 7 лет! Кстати, в канун дня рождения Илье был присвоен международный рейтинг по быстрым шахматам ― 1922. Маленький герой к началу церемонии не успел, чем очень встревожил главного судью, зато встретили его очень бурно: «Наш ветеран пришел!». Лучший результат как раз среди ветеранов показал кмс В.Кирюшин (Краснодар, 5 очков), среди шахматистов без рейтинга – кмс В.Семенов (Геленджик, 5 очков), среди юношей – 13-летний кмс Николай Пучко (Новороссийск, 5 очков), лучший результат среди геленджикских шахматистов показал кмс Виктор Глоба (Геленджик, 5 очков).

В число игроков получивших призы также вошли кмс Олег Кудрин (Армавир, 5,5 очка) – 12 место, кмс Олег Ваструхин (Адыгея, 5,5 очка) – 11 ме- сто, а также и геленджичанин, брат известного Мелора Бедия Игорь (5,5 очка) – 10 место. Замкнул пятерку лучших шахматистов турнира международный мастер из Саратова Геннадий Туник. 4-м стал уроженец Пермского края Алексей Смирнов.

Бронзовым призером турнира стал шахматист из Новороссийска Игорь Куделя, который в мае отпразднует свое 14-летие. Он вышел вперед, обыграв международного гроссмейстера Мелора Бедию (Игорь набрал 6,5 очков). Серебряным призером стал гость из Испании Олег Корнеев, который по пятам шел за фаворитом турнира Антоном Демченко. Соперники следовали друг за другом с интервалом в пол-очка. Все же Антон, обыграв Олега Ваструхина из Адыгеи, заработал 8 очков из 9. Таким образом, международный гроссмейстер дважды прославил город-герой, заняв на турнире 1 место.

По завершении турнира Антон Демченко ответил на вопросы «МГ».

Чемпион из Новороссийска работает в школе: ведет шахматную секцию. К нему приходят заниматься дети самого разного возраста: от малышей до учеников старших классов. Сам Антон впервые взял в руки шахматы, когда ему не было и четырех лет. В 15 лет он стал международным мастером. Сыграв в высшей лиге чемпионата России, он занял 7 место. С тех пор Антон ― постоянный участник первенств ЮФО, России, международных шахматных турниров, значимыми из которых стали соревнования в Белореченске и «Кубок Виктора Самаркиди-2011» в Геленджике.

– Антон, насколько сложным был для вас турнир, завершившийся в на- шем городе? Легко ли далась победа?

– Любой турнир для меня, даже если он, как в данном случае, проводится в курортном городе в доброжелательной обстановке, проходит очень напряженно. У меня были очень сильные соперники, например, Геннадий Туник – он очень хорошо защищался. Главный мой противник Олег Корнеев тоже постоянно держал меня «в тонусе». Он отставал от меня всего на полочка, и его коэффициент был выше, чем у меня. В результате я вырвался вперед, опередив его всего на 1 очко. Поэтому эта победа далась далеко не просто.

– Как вы оцениваете уровень развития шахмат на Черноморском побережье, в частности, в Геленджике?

– Я вижу, что в шахматы начинают играть совсем маленькие дети, еще дошкольники – на моих глазах растет новое талантливое поколение будущих шахматистов. Радуют и ветераны. Вообще, на турнирах я постоянно играю с шахматистами из Геленджика. Многих из них знаю лично. В вашем городе, кстати, много сильных игроков.

– Каковы ваши дальнейшие планы? Возьмете ли после напряженного турнира тайм-аут?

– Наоборот, буду готовиться к предстоящему этапу Кубка России по классическим шахматам, который пройдет в июне. И, конечно, тренировать своих воспитанников, которые не дадут мне расслабиться!

Организатор турнира Виктор Самаркиди отметил, что если Олег одержит победу в шахматном турнире трижды, ему будет вручен специальный приз. Также Виктор поздравил всех участников турнира с его успешным завершением: – Очень символично, что финальные бои турнира закончились как раз в День Великой Победы. Победа в шахматах ― это, скорее, победа над самим собой. Это значит, что мы не будем останавливаться на достигнутом. Нашим главным принципом остается движение вперед. Всех шахматистов он пригласил на следующий турнир, уже третий по счету. Финальным аккордом стала фотография на память и праздничный торт.