Блестящий результат: ученик 2 класса школы №8 – кандидат в сборную России по шахматам!

05:26 Шахматы

В Анапе и Сочи один за другим прошли 2 этапа Кубка России по классическим шахматам среди детей различных возрастных групп – до 9, 11, 13 и 15 лет. Оба этих значимых турнира объединяет одно: в них в самой младшей группе с одинаковым результатом – 9 очков из 9 – убедительную победу одержал геленджичанин – 7-летний Илья Маковеев.

В Анапе на шахматном фестивале собралась большая группа сильнейших юных шахматистов из 23 регионов России. Из Мурманска приехал на турнир чемпион России 2013 года Александр Катаев. В предпоследнем 8 туре наш Илья нанес ему поражение и стал недосягаем для всех конкурентов. Но расслабляться мальчик не стал и заключительный 9 тур также закончил победно, показав абсолютный результат. Отстав на 2 очка, А. Катаев получил серебряную медаль. Бронзовым призером стал А. Фридман из Волгоградской области с результатом 6,5 очка.

Еще более убедительной оказалась победа Ильи Маковеева в Сочи. Вновь одержав 9 побед в 9 встречах, он на 3 очка обошел серебряного и бронзового призеров Кубка России.С учетом победы в аналогичном турнире в п._ Небуг Туапсинского района (8 очков из 9) наш шахматист является главным претендентом на кубок России. Итог этих соревнований подводится по трем лучшим результатам, показанным в нескольких этапах Кубка. Чтобы показать столь блестящий результат, Илье оказалось достаточно участия в трех турнирах. Чтобы превзойти его достижения, соперникам также необходимо добиться побед в трех этапах и набрать в них суммарно 26,5 очков (у нашего шахматиста 26 очков), что сделать в столь жесткой конкуренции невероятно сложно.

Илья – кандидат в сборную команду России. К сожалению, в первенстве Европы, которое стартует в конце сентября в Черногории, он участвовать не будет из-за отсутствия на данный момент загранпаспорта. Мы надеемся, что у него есть все шансы представлять нашу страну на первенстве мира, которое пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в середине декабря.Поздравляем Илюшу с блистательными победами и желаем ему дальнейших успехов в шахматах и учебе в школе!

Константин ГЕОРГИЕВ, фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий