Шахматисты отметили турниром праздничный День физкультурника

09:02 Шахматы

Шахматисты Геленджика воВсероссийский день физкультурника сражались за призы, предоставленные шахматным центром«NVS». Турнир прошел в самоможивленном месте города на Платановой аллее. Многие гости курорта и горожане подходили кигровым столикам, чтобы и понаблюдать за шахматными баталиями, и даже попроситься в турнир.

Надо отметить, что все участники шахматного турнира под названием «Гимнастика ума» справилисьсо всеми трудностями нетипичнойдля подобных соревнований обстановки: на улице дул ветер, игралагромкая музыка. Это мешало сосредоточиться шахматистам, но онипоказали красивую содержательную игру, где было место надежнойстратегии, неожиданным тактическим ударам, оригинальным идеям.С «гимнастическими упражнениями» по испанской партии,ферзевому гамбиту, сицилианскойзащите лучше всех справился ветеран шахмат Геленджика Григорий Любавский. Он показал абсолютный результат – 9 очков из 9. Григорий стал победителем. В шести матчах добился победы и один матч закончил вничью, заработав 6,5 очков, самый юный участник турнира, 7-летний второклассник школы №8, призер первенства России среди детей до 9 лет Илья Маковеев. И хоть он стал лучшим среди школьников, предпочел получить более престижную серебряную медаль в общем зачете. Позади него с отставанием в пол-очка оказались гость из Москвы Петр Ативанов и геленджикский кмс Виктор Глоба.

Более высокий дополнительный показатель позволил Петру Ативанову стать бронзовым призером. Опытнейший Б. Тевяшев набрал в девяти встречах 5,5 очков и стал пятым. Не менее сильные и опытные игроки Э.Кобзев и С. Кондратьев показали результат 5 очков и заняли 6 и 7 место соответственно. С таким же результатом 8 место занял учащийся школы №5 Игорь Брызгалов. Ему вручена золотая медаль за первое место среди школьников. Пол-очка уступили ему серебряный и бронзовый призеры: учащиеся школы №5 Артем Щеренко и школы №2 Кирилл Мендус.