Тройная сенсация!

05:28 Шахматы

Шахматисты Геленджика обживают новое помещение шахматного центра «NVS» по ул. Майской, 10, предоставленное центру известным геленджикским предпринимателем и учредителем нашей газеты Виктором Самаркиди.

В сентябре прошло 2 этапа Кубка Геленджика по быстрым шахматам. Оба турнира завершились сенсационно. 8-й этап выиграл Петр Железняков с хорошим результатом: 8,5 очков из 9. В ходе соревнований он закончил вничью 1 партию с Виктором Семеновым, а в остальных добился победы. Итоговый результат 7,5 очков позволил Сергею Кондратьеву стать вторым. На 1 очко от него отстал третий призер Эдуард Кобзев. Четвертое место занял Виктор Семенов (6 очков), на пятой позиции с 5,5 очками расположился Григорий Любавский.

Более напряженно прошел 9-й этап, принесший главную сенсацию: впервые во взрослом турнире победу одержал 7-летний перворазрядник Илья Маковеев – любимец всех местных игроков. За шахматной доской «сыну шахматного полка» проигрывать никто, конечно, не желает, но далеко не всем удается удержать оборону. Вничью с талантливым малышом закончил партию С. Кондратьев, а Борис Тевяшев даже добился победы, но это позволило им с одинаковым результатом – 6,5 очка из 9 занять 2 и 3 места соответственно. У И. Маковеева были только эти 2 потери очков, в остальных встречах он добился победы, что позволило ему с 7,5 очками занять первое место. В. Семенов с 6 очками вновь закончил турнир четвертым. На 5 строчке итоговой таблицы расположился победитель предыдущего этапа П. Железняков (5, 5 очка). Шестым стал гость из Московской области В. Перепелкин (5 очков), за ним – Г. Любавский.

Константин ГЕОРГИЕВ, фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий