Второй в России?!

06:35 Шахматы

Российская шахматная федерация совместно с Министерством по физической культуре и спорту России подвели итог розыгрыша Кубка России по шахматам среди детей разных возрастных групп.В самой младшей группе до 9 лет второе место завоевал наш перворазрядник Илья Маковеев.Итоговый результат Илье подпортил этап Кубка России в Небуге, где собралось недостаточно большое количество участников, что понизило коэффициент начисления баллов за победу.

Победитель Кубка России Фаддей Мочалин из Самарской области немного опередил нашего шахматиста. Третье место занял чемпион России 2013 года Александр Катаев (Мурманская область).Все ребята вошли в состав сборной команды России и в следующем году будут представлять нашу страну в чемпионате мира и Европы.

Можно, конечно, критиковать систему розыгрыша Кубка России, где победитель в «слабом» шахматном регионе благодаря количеству участников может набрать большое количество баллов, но на данный момент все обстоит именно так. Лично я не сомневаюсь, что Илюша на сегодня – сильнейший шахматист в России в своей возрастной группе. Но это мое частное мнение. Однако будет несправедливо, если И. Маковеев не сможет принять участие в первенстве мира, которое пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в конце декабря.

В управление по физкультуре и спорту администрации города обратилась инициативная группа с просьбой профинансировать поездку И. Маковеева на первенство мира. Но ответа от ведомства не последовало. В связи с этим просим предпринимателей Геленджика помочь Илье выступить в ОАЭ и достойно (не сомневаемся) представить там наш город-курорт. Контактный телефон вы можете узнать в редакции газеты «МГ».

Константин ГЕОРГИЕВ

(Нет оценок)

Добавить комментарий