Сильнейшим среди ветеранов оказался… второклассник!

05:50 Шахматы

Соревнования по шахматам среди ветеранов, посвященные Дню пожилого человека, прошли в шахматном центре «NVS». Турнир был открытым, поэтому в нем помимо людей почтенного возраста могли играть и шахматисты, которым до пенсии еще очень далеко. Например, пятеро младших школьников во главе с Илюшей Маковеевым, а также 35-летний А. Кислухин из Апатитов (Мурманская область). Гость является спарринг-партнером своего талантливого земляка, чемпиона России среди детей до 9 лет Александра Катаева, – главного соперника Ильи в российских турнирах младшей возрастной группы.

В предпоследнем 8 туре гостю пришлось на себе испытать силу игры нашего юного дарования и потерпеть поражение. Впрочем, не избежали такой же участи и кмс В. Семенов, кмс В. Глоба, С. Кондратьев и др. Единственное поражение нанес Илье опытный Б. Тевяшев, а еще пол-очка он недосчитался после встречи с другим юным шахматистом Денисом Перегудовым. В итоге И. Маковеев в 9 матчах набрал 7,5 очков. Столько же оказалось у В. Семенова, который еще пол-очка потерял во встрече с Г. Любавским, а остальные 7 партий выиграл.

Лучший дополнительный показатель вывел второклассника из школы №8 на 1 место. В. Семенов – второй, а бронзовым призером стал Б. Тевяшев (6,5 очков), обошедший по коэффициенту В. Глобу и Г. Любавского, показавших такой же результат. 6 место занял С. Кондратьев, а за ним в турнирной таблице расположился наш северный гость.