Игра королей

«Игра королей» в школах Геленджика

16:10 Шахматы

Интерес к «игре королей» – шахматам – всегда существовал среди всех народов мира, в том числе и россиян. Сегодня популярность интеллектуальной игры набирает все больше оборотов. Связано повышенное внимание к ней с прошедшим недавно поединком между норвежским и российским шахматистами – М. Карлсеном и С. Карякиным. И число любителей шахмат продолжает увеличиваться с каждым годом.

Учитывая растущую популярность интеллектуальных поединков, прекрасно влияющих на развитие способностей подрастающего поколения, Российская шахматная федерация при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко создал проект «Шахматы в школах». Его задача привлечь школьников к интереснейшему занятию. Действует проект уже два года, за это время он охватил множество регионов. В 2016 году он пришел на Кубань. Предполагается, что проект поддержат школы, реализовав его в качестве факультативов по обучению игре в шахматы. В течение первых месяцев этого учебного года в программу включились 35 школ из всех муниципальных образований Краснодарского края.

Одной из активных участниц проекта стала школа № 6 из города Геленджика. В ней давно уже дети занимаются шахматами, завоевывают призы на турнирах. Новому кружку представитель Центра развития образования Юрий Торос и президент федерации шахмат Геленджика Константин Георгиев вручили научно-методические пособия и необходимый инвентарь для успешных и комфортных занятий. Среди самых дорогих предметов были демонстрационные доски и часы для ведения шахматного боя. Со словами напутствия будущим гроссмейстерам выступил Владимир Сметана – президент краевой шахматной федерации.

Руководителем кружка любителей шахмат является преподаватель школы № 6 Гурген Бадалян. Под его началом занимаются 15 детишек – учеников начальной школы. На торжественной церемонии было высказана уверенность, что теперь круг юных шахматистов станет гораздо шире.

(Нет оценок)

Добавить комментарий