Первенство ЮФО по шахматам среди детей завершилось в п. Лоо

08:04 Шахматы

В п. Лоо в климатическом санаторно-курортном комплексе «Аквалоо» завершилось открытое первенство Южного Федерального округа по шахматам среди детей разных возрастных групп. В самой младшей группе до 9 лет Краснодарский край представлял наш Илья Маковеев. Другие геленджикские шахматисты Мартин Рольгейзер и Денис Перегудов выступили в группе до 11 лет, а Генрих Рольгейзер включился в борьбу с ребятами до 13 лет. Уже после 8 туров И. Маковеев получил 100-процентный результат и обеспечил себе 1 место. Всего в его группе выступили 37 совсем ещё юных шахматистов из всех регионов ЮФО, но все они уступили нашему Илье.

Первенство принесло шахматистам нашего края 16 медалей – почти половина от общего количества. Шахматисты Кубани стали победителями в 5 возрастных группах из 12 (всего по 6 групп девочек и мальчиков в возрастных группах от 9 до 19 лет). Отрадно отметить, что среди призеров двое геленджичан. 1 место в младшей группе с абсолютным результатом 9 очков из 9 завоевал Илья Маковеев. В возрастной группе мальчиков до 11 лет бронзовым призером стал Мартин Рольгейзер. Набрав 7 очков, он только по дополнительному показателю уступил 2 место другому кубанскому шахматисту. Если Илья уже приучил всех к своим победам, то результат Мартина явился приятной неожиданностью для всех специалистов и для самого юного шахматиста. За прошедший год Мартин сделал большой шаг вперед на пути освоения шахматной науки. Теперь они оба в следующем году будут представлять Южный регион в первенстве России, то есть они включены в сборную команду Южного Федерального округа. Неплохо выступили и еще двое наших игроков: Денис Перегудов набрал в 9 матчах 5 очков, а Генрих Рольгейзер — 4,5. Поздравляем геленджичан с успешным выступлением на турнире!

Надо отметить, что на этот раз турнир собрал рекордное количество участников. Со всех уголков ЮФО собралось 352 шахматиста. Самой многочисленной группой оказалась та, в которой выступают Мартин и Денис – 55 мальчиков. 50 шахматистов насчитывает группа мальчиков до 15 лет. Рейтинг-фаворитами соревнований являются 17-летние Владимир Захарцов (2366 очков, Ростовская область) и Миран Оганян (2363 очка, Краснодарский край), чей показатель приближается к норме международного мастера.

Константин ГЕОРГИЕВ, фото Петра Маковеева

(Нет оценок)

Добавить комментарий