оревнования парусных видов спорта в Геленджике

Навстречу всем ветрам – соревнования парусных видов спорта в Геленджике

16:20 Водные виды

В геленджикской бухте вновь прошли соревнования по парусным видам спорта. Желающих принять участие в состязаниях было гораздо больше, чем могли предоставить территориальные условия. Участников было без малого две сотни юношей и девушек из 26 городов России. За их работой следили 12 судей высшей категории.

Администрация Геленджика поддерживает детский спорт и всячески идет навстречу краевой федерации парусного спорта. Несмотря на небольшую площадь, отводимую в Геленджике для яхт-клуба (16 соток), – эта земля закреплена за Центром олимпийской подготовки водных видов спорта Краснодарского края. Занятия проводятся бесплатно для детей 7-9 лет. Парусный спорт – направление это очень востребованное, и природные условия в Геленджикской бухте – самые благоприятные. Как сказал Александр Борисович Белозерец, вице-президент краевой федерации парусного спорта, начальник сборной команды Краснодарского края, дело осталось за малым: создание должной инфраструктуры. Она должна включать в себя нормальные подъездные пути, специальные помещения для занятий по теории и предназначенные для хранения инвентаря, наличие пропускного режима.

Развитием детского парусного спорта серьезно занимается глава курорта Виктор Хрестин. Многие проблемы были решены сразу, на встрече представителей краевой федерации и руководством города. Это еще раз доказывает, что в развитии данного спортивного направления на территории курорта заинтересованы все стороны.

Ну а в трех видах соревнований – Открытом чемпионате Краснодарского края, VIII Летней спартакиаде учащихся Кубани по парусному спорту и 27-ой Всероссийской парусной регате «Весенние старты» – прошли состязания в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер-4.7», «Лазер-Радиал» «Зум-8», «Луч-Радиал», «420», «470», «RS:X», «Techno 6,8», «Лазер», «Луч», «Луч-мини», «29er» и «49er». Геленджикские спортсмены завоевали в разных категориях призовые места. Так, например, в классе «29er» среди юношей дуэт Виктора Янченкова и Дмитрия Перфильева взошел на первую победную ступень пьедестала, а экипаж девушек Анастасии Орловой и Виктории Мусиной завоевал серебряные награды.

Соревнования в парусных видах спорта – занятия мужественных и смелых людей.

(Нет оценок)

Добавить комментарий