Покорители морских миль на тузиках

07:34 Водные виды

29 декабря на воде Геленджикской бухты прошли открытые соревнования по народной гребле, посвященные Дню спасателя. В них приняли участие 4 весельные лодки, которые сопровождались моторной спасательской лодкой.

– Погода стояла замечательная, солнечная, безветренная, – рассказывает организатор соревнований Юрий Коробов. – В мероприятии участвовали мастера спорта по парусу Андрей Коробов и Денис Симанович, перворазрядник Федор Кустов и просто любитель гребли Олег Буркацкий. Расстояние в 5,5 морских миль самый быстрый спортсмен преодолел за 1 час 17 мин.

Отметим, что гребцов и яхтсменов называют водяниками – людьми, увлеченными водой. Наши водяники гребли на тузиках – так называют самую малую из судовых шлюпок. Каждый тузик имеет одного гребца, который действует одновременно двумя веслами, отсюда и название лодки, происходящее от англ. two — два. Интересно, что хотя название происходит из английского языка, но в английской морской терминологии такие лодки называют Dinghy, что переводится как шлюпка.

Закончились соревнования поеданием вкуснейшей походной каши и чаепитием из самовара. В следующий раз гребцы планируют спуститься на воду 23 февраля в честь Дня защитников Отечества. Если вы желаете присоединиться к народной гребле, обращайтесь в крейсерско-парусную школу: г. Геленджик, ул. Революционная, д. 16. На все ваши вопросы о народной гребле ответит Юрий Степанович Коробов по тел. 8-928-842-46-60.

Наталья ЛУГОВАЯ

(Нет оценок)

Добавить комментарий