В галерее

Уникальная галерея «Белая Лошадь»

15:34 Культура, Новости

В галерее «Белая Лошадь» уникально все: от работ, вывешенных на стенах, до открытой мастерской ее хозяйки. Особенность выставленных произведений – это используемый для их создания материал. Посетители, пришедшие в галерею, вглядываясь в артобъекты, с удивлением узнают в них частички привычных бытовых вещей, которые мы по обыкновению утилизируем. В каждой работе заключен некий философский смысл, погружаясь в него, будто попадаешь в другой параллельный мир – в мир Зазеркалья. Путешествуя по залам, можно забрести в мастерскую самой хозяйки галереи «Белая Лошадь» Нины Борисовны. Заходить к ней можно всем. Под тихую музыку здесь создаются шедевры – произведения, источником вдохновения для которых служат коробки, пластиковые бутылки и прочие бытовые предметы. Для художницы это не мусор, а материал для новой картины.

Начался творческий виток развития художественной карьеры Н. Б. Никифоровой на одном из круглых столов в Краснодаре. Там на ее работы обратили  внимание эксперты американского фонда Причерноморского сотрудничества. Они увидели только фотографии произведений, но сразу оценили их оригинальность. Затем последовала поддержка грандов фонда. Выставки проводились в лучших музеях Болгарии, Румынии, Украины, Испании. Везде, где путешествовали работы, проводились мастер-классы художницы. В конце прошлого года Нина с двумя российскими художниками представляла нашу страну на международном фестивале в Азербайджане «From Waste To Art», что в переводе означает «от мусора к искусству». Там Нина Борисовна представила композицию, сделанную из канистр от моющих средств, искусно обыгранных и покрытых золотом.

Работы мастера выражают ее бережное отношение к природе. Этому она мечтает научить и подрастающее поколение. С этой целью был создан детский проект «Жеребенок», который действует уже на протяжении 6 лет. За это время в нем приняло участие примерно 6 тысяч детей и взрослых. Одним из самых известных артобъектов студии стал снеговик «Алеша», украшавший набережную Геленджика. Он даже имеет свою биографию. Сначала Алеша стоял у новогодней елки в нашем городе, затем находился в Олимпийском парке целых 2,5 месяца как почётный гость Олимпиады в Сочи. На нем писали свои пожелания все, кому этого хотелось. Теперь он увернулся к себе домой в дом настоящих родителей, где «живет» по сей день.

Недавно, 19 мая, галерея «Белая Лошадь» отмечена Русским географическим обществом. В номинации «Гражданская позиция» ее наградили Национальной премией «Хрустальный Компас».

(Нет оценок)

Добавить комментарий