Мастер фотографии

В фотографиях запечатлена личная и общественная история

13:47 Новости, События

Сегодняшние владельцы смартфонов, которые все оснащены фотокамерами, запросто делают снимки. И, естественно, считают себя фотографами. Однако настоящий мастер фотографии – это свидетель события, способный увидеть в происходящем признаки истории, характерные целой эпохе. Ценность фотографии – когда в ней запечатлена личная жизнь, перемежающаяся с общественной историей.

В историко-краеведческом музее Геленджика имеется коллекция фотоаппаратов, представляющая развитие этого технического инструмента на протяжении 100 лет. Большая часть фотоаппаратов принадлежала геленджичанину, старейшему фотографу Борису Карловичу Понговскому.

Все их можно классифицировать как: пластиночные, широкопленочные, малоформатные, миниатюрные, стереоскопические и полароиды.

Среди самых известных отечественных марок присутствуют ФЭД, «Зоркий», «Зенит», «Киев», «Ленинград», «Юность», модификации «Смен», «Вилия». Среди зарубежных – «Кодак» и «Текони».

Известный советский фотограф Евгений Ананьевич Халдей – летописец сталинской эпохи и прошедший с фотокамерой Вов – снимал Нюрнбергский процесс камерой Speed Graphic, которую подарил ему американский коллега Роберт Капа. Этот аппарат со сменной оптикой, двумя затворами (шторным и центральным) относится к кинопленочному. Конкретно такого аппарата ет в геленджикской коллекции, однако с некоторыми из них его объединяет наличие светонепроницаемого корпуса, на котором крепятся узлы и механизмы.

Евгению Ананьевичу принадлежат и кадры нашего региона. В 1943 году фотограф снимал сентябрьский бой на улице Новороссийска, на которой орудийный расчет артиллеристов ведет огонь по укреплениям противника в районе высоты Сахарная Голова. А с высоты мыса Пенай в эти же часы своим артиллерийским огнём корабельных 100-мм орудий их поддерживает батарея капитана Зубкова А.Э., являясь ближайшей к линии фронта. Фотографии, сделанные рукой мастера, хранятся в архивах нашего музея.

Свое участие в событиях на Северо-Кавказском фронте, запечатленное в снимках, фотокорреспондент увидел, пребывая в начале 80-х годов XX века в геленджикском музее. Благодаря работе военных корреспондентов, таких как Е.А. Халдей в музее собрана галерея краснофлотцев Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, базировавшейся в Геленджике. С фотопортретов на нас смотрят известные и безымянные герои, которые остановили врага, рвавшегося на Кавказ.

Мастеру военного репортажа Евгению Ананьевичу Халдею 23 марта исполнилось бы сто лет. Работе фотокора ТАСС посвящен документальном фильме «Халдей – фотограф эпохи Сталина», представленный французскими создателями. Это имя является безусловным авторитетом фотожурналистики, а его произведения занимают почетное место в золотом фонде мировой фотографии. Высоким классом в искусстве фотографии считается умение зорко и образно засвидетельствовать ценности эпохи. Таким мастерам наше уважение и почет.

(Нет оценок)

Добавить комментарий