Вакуумный насос: история и классификация

09:38 Новости

Сайт: vacuumcase.com

Вакуумный насос – это сложное устройство, предназначенное для откачивания воздуха или пара до необходимого уровня давления. Первый прообраз современного агрегата собрал немецкий инженер Отто фон Герике в далеком 1650 году. Поршневую машину с уплотнителями использовали для изучения поведения живых организмов в вакууме. Настоящий прорыв случился только после 1862 года, когда зародилась электроламповая промышленность. Ученые разработали ртутно-поршневые агрегаты для откачивания воздуха. Позже появились усовершенствованные молекулярные и тепловые модели.

Вакуумные насосы можно рассматривать как своеобразные компрессоры обратного действия. В онлайн-магазине https://vacuumcase.com/products/vakuumnye-nasosy/вы сумеете ознакомиться с характеристиками агрегатов и выбрать подходящий товар. Владельцы сайта проектируют, изготавливают и реализуют технику для промышленных потребностей.

Вакуумный насос: история и классификация

Чем отличаются вакуумные насосы

Вакуумные насосы классифицируются по конструктивным признакам. Местные и зарубежные производители выпускают такие модели:

  1. Механические.
  2. Магниторазрядные.
  3. Сорбционные.
  4. Криогенные.
  5. Струйные.

Наибольшее распространение получил первый вид вакуумных насосов. Механические модели, в свою очередь, делятся на диафрагменные, поршневые, золотниковые и спиральные агрегаты. Более редкие струйные насосы представлены паромасляными диффузионными и бустерными устройствами.

Вакуумный насос: история и классификация

Принципы работы и преимущества вакуумных агрегатов

Стандартная вакуумная помпа разряжает атмосферу в результате периодического изменения объема камеры. Устройство отсасывает воздух из полости с последующим его выводом наружу. Оно работает благодаря вращающемуся валу двигателя. В качестве источника питания используют электрическую сеть или дизельный генератор.

Широкий спрос на вакуумные насосы объясняется неограниченным сроком эксплуатации, универсальностью и ремонтопригодностью. Для обслуживания помпы не требуются глубокие инженерные знания. Нужно только внимательно ознакомиться с инструкций перед запуском агрегата, и вовремя выполнять регламентные работы.