Дорожные происшествия

Всегда ли правы пешеходы?

15:39 На дорогах, Новости, Происшествия

«Свежие» происшествия на дорогах Геленджика свидетельствуют, что наши пешеходы считают, что водители должны беспрекословно уступать им дорогу, даже если они переходят улицу в неположенном месте.

Пожалуй, не одна неделя не обходится дорожно-транспортных происшествий. Часто их причиной становятся невнимательность водителей или пешеходов. Даже занятия по безопасности движения, организованные в школах, ничему не учат наших граждан.

Накануне 23 января в школе №1 инспектором ГИБДД был проведен тематический урок, который сопровождался практическими занятиями. Ребята вместе с инспектором  учились правильно переходить улицу, пересекать проезжую часть в районе недалеко от школы. Однако полученные знания куда-то улетучились, как только ребята вышли из школы, и попали под опеку своих родителей. Часом позже ученица этой же школы, девочка семи лет вместе с мамой перебегала через дорогу. Все бы ничего, только зебра – пешеходный переход – находился в трех метрах от них. Видимо, единственное, что выучили взрослые и дети – это правило, что «пешеход всегда прав». Вот и не стали утруждать себя поиском положенного для перехода места. В результате произошло ДТП: водитель автомобиля Mitsubishi, не успев вовремя затормозить, задел кузовом маму с дочкой. Нерадивые пешеходы получили травмы: мама  сотрясение мозга, дочка – ушибы.

Прогулки по проезжей части в неположенных местах так обычно и заканчиваются. Очередным примером стал наезд «Хонды» на пенсионера в Большом Геленджике – селе Дивноморское. Пожилой человек был солидного возраста – 74-ех лет. Однако мудрость в этот раз дала осечку: мужчина переходил проезжую часть в неположенном месте. Водителю Honda Fit, которому 32 года, настаивает на вине пешехода, который после происшествия был госпитализирован с переломом ступни.

(Нет оценок)

Добавить комментарий